+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ приняло решение о продлении регулирования цен на сахар

МАРТ приняло решение о продлении регулирования цен на сахар

МАРТ приняло решение о продлении регулирования цен на сахар

14.04.2018

Министерство антимонопольного регулирования и торговли приняло решение продлить действие Постановления от 4 декабря 2017 г. № 60 «Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Постановлением запрещается продавать сахар ниже предельных минимальных отпускных и розничных цен, указанных в нем, и устанавливается предельная максимальная торговая надбавка в размере 15%. Кроме этого, не допускается безвозмездная передача сахара в виде подарков.

Антидемпинговые меры были приняты в ответ на резкий рост импорта сахара из России. На рынке Евразийского экономического союза наблюдается переизбыток сахара. Только в России он составил порядка 600 тысяч тонн. Это спровоцировало резкое падение цен. Если в начале прошлого года в России цены на сахар составляли около 40 RUB за килограмм, то к осени они снизились до 25 RUB за кг. Дешевый российский сахар хлынул в белорусские торговые сети и потеснил более дорогую белорусскую продукцию.


Количество показов: 1453
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку