+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Порошенко инициировал окончательный разрыв связей с СНГ

Порошенко инициировал окончательный разрыв связей с СНГ

Порошенко инициировал окончательный разрыв связей с СНГ

14.04.2018

Президент Украины Петр Порошенко предложит укринскому Кабинету министров подготовить документы о выходе Украины из учредительных органов Содружества независимых государств. Об этом глава государства заявил, выступая на форуме по вопросам безопасности в Киеве.

Порошенко напомнил, что Украина не является членом СНГ. В то же время эта организация не признала действия России против Украины агрессией, поэтому президент предложит правительству подготовить предложения по официальному прекращению участия Украины в учредительных органах СНГ, передает LIGA.net.

Также будет предложено закрыть украинские представительства в этих органах в Минске, отметил Порошенко.

Украина впервые заявила о намерении выйти из СНГ, где она является одним из основателей и государством-участником, но не членом, в 2014 году, после аннексии Россией Крыма и начала войны в Донбассе. Однако процедура выхода из объединения формально запущена не была.

В октябре 2016 года глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Украина «изучает» возможность выхода из СНГ. При этом в министерстве подчеркивают, что сотрудничество Украины в рамках содружества «сведено к минимуму».


Количество показов: 1097
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку