+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси будет проводиться юридическая экспертиза технических нормативных актов

В Беларуси будет проводиться юридическая экспертиза технических нормативных актов

В Беларуси будет проводиться юридическая экспертиза технических нормативных актов

14.04.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг подписал Указ №135, которым вводится институт юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, сообщает пресс-служба главы государства.

«Указ призван исключить избыточность технических требований к предпринимательской и иной экономической деятельности и создать надлежащие условия для работы бизнеса путем введения института юридической экспертизы технических нормативных правовых актов», — подчеркнули в пресс-службе.

В соответствии с указом, все принятые технические акты, являющиеся обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования, а также обязательность которых еще только планируется установить, теперь подлежат юридической экспертизе. Ее будет проводить независимая структура — Национальный центр правовой информации.

«Документом четко и последовательно определены ключевые элементы данной экспертизы: предмет и сроки ее проведения, критерии оценки представленного на экспертизу технического акта, решения, принимаемые в отношении него по результатам экспертизы, и другие», — продолжили в пресс-службе.

При этом, в пресс-службе отметили, что только технические акты, получившие по итогам экспертизы положительное заключение, будут включаться в Национальный реестр правовых актов и официально опубликовываться. Остальные документы не будут вступать в действие и должны быть отменены ведомствами и должностными лицами, их принявшими.

«Такой подход позволит повысить качество подготовки технических документов и не допустить случаев закрепления в них чрезмерных и экономически необоснованных требований к бизнесу», — отметили в пресс-службе.


Количество показов: 988
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку