+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Бей своих, чтоб чужие боялись? – На какие западные товары и услуги Россия введет санкции на этот раз

Бей своих, чтоб чужие боялись? – На какие западные товары и услуги Россия введет санкции на этот раз

Бей своих, чтоб чужие боялись? – На какие западные товары и услуги Россия введет санкции на этот раз

13.04.2018

В российскую Госдуму внесен проект закона об ответе на американские санкции против нескольких десятков бизнеменов, чиновников и госменеджеров. Депутаты хотят ограничить ввоз американских лекарств, сигарет и алкоголя и прекратить поставки в США ракетных двигателей, произведенных на российских заводах.

Как заявил в пятницу первый вице-спикер Думы Иван Мельников, в законопроекте предлагается также остановить международное сотрудничество в атомной отрасли и авиастроении, при этом речь идет не только о США, но и о других «иных иностранных государствах»: как тех, кто поддерживает санкции США против российских «олигархов», так и тех, кто поддерживает позицию Вашингтона по Сирии.

Чем Дума хочет ответить Америке:

ИМПОРТ: под запрет либо ограничение могут попасть

  • закупки программного обеспечения и IT-оборудования из США и других стран в государственных, муниципальных учреждениях и некоторых организациях;

  • лекарства, кроме тех, аналоги которых не производятся в России;

  • американские табачные изделия и алкоголь;

  • сельскохозяйственная продукция и продовольствие, страной происхождения которых являются США "и поддерживающие позицию Вашингтона страны";

  • редкоземельные металлы, сырье.


Депутаты также хотят ограничить право работы граждан США на территории России и запретить иностранным компаниям участвовать в приватизации, ограничить их в праве оказания консалтинговых, аудиторских и юридических услуг.

ЭКСПОРТ: планируется прекратить поставки в США

  • урана (и вообще остановить сотрудничество в атомной отрасли);

  • ракетных двигателей, произведенных российскими компаниями;

  • комплектующие для авиалайнеров.

Не ясно, что конкретно имеется в виду под прекращением сотрудничества в авиастроении — только запрет экспорта металлов и произведенных в России деталей для таких корпораций, как Boeing, или также запрет на покупку авиалайнеров российскими авиаперевозчиками.

Законопроект внесен председателем Думы и лидерами всех фракций. Ранее подобные законы об экономических мерах парламенту предлагало правительство России. В антиамериканском законопроекте (как его назвали в Думе) правительству предоставляется право добавлять в санкционный список любые товары, произведенные в США.

Единственным вопросом к данному законопроекту, остается вопрос о том, кому эти санкции нанесут реальный урон и не станут ли они своего рода новым «железным занавесом», особенно в сфере инвестиций, высоких технологий и консалтинга.


Количество показов: 1327
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку