Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Каталог
Деловые новости
Группа компаний «Регистр»
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация

Войти через социальные сети

Содержание свежего номера журнала
Новости для кадровика
Архив
Все журналы агентства
 
FreeCurrencyRates.com

"КАДРОВИК. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ" № 05/2008

Вы спрашивали...

 

На вопросы читателей отвечают: 

Гараева А.Н.,главный экономист отдела развития систем оплаты труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Секержицкая Е.И., заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

 

...о выплатах, включаемых в средний заработок

Работникам коммерческой организации выплачиваются премии, не носящие регулярный характер. В частности, премии за особый вклад в подготовку и проведение заседаний органов управления, к государственным праздникам (иным событиям) и др.

Включаются ли указанные виды премий, не носящие регулярный характер, в перечень выплат для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска работников коммерческой организации?

 

регулярная

премия

       

средний

заработок

Согласно п. 2.5 приложения к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.03.2006 № 37 (далее — Инструкция), премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты, учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска.

С учетом того, что премия, выплачиваемая работникам за особый вклад в подготовку и проведение заседаний органов управления, связана с основной деятельностью работы коммерческой организации, то, по нашему мнению, она должна учитываться при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска.

вознаграждения к праздникам

       

средний

заработок

В соответствии с п. 5.6 приложения к Инструкции вознаграждение к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям (включая подарки и материальную помощь) не учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска.

Таким образом, премия, выплачиваемая работникам коммерческой организации к государственным праздникам (иным событиям), при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, не учитывается.

Гараева А.Н.

 

 

искать
English Обратная связь Главная Карта сайта
новости RSS
новости для бухгалтера RSS

Контактные телефоны
Телефоны приемной:
(+375 17) 286-06-08,
(+375 17) 286-06-14
e-mail: info@profmedia.by

Отдел маркетинга и рекламы
По вопросам, связанным с размещением рекламы в наших изданиях, обращайтесь по телефону:

(+375 17) 286-06-08 (доб. 409)

Редакционно-издательский отдел
(+375 17) 237-90-39 (43)

Книжная редакция
(+375 17) 286-06-08 (доб. 321)

Сбыт:
Отдел подписки на журналы
(017) 233-83-89

Отдел реализации и доставки книг
(017) 290-16-42, (017)233-42-25

Отдел сервисного обслуживания информационных систем
(017) 286-06-16


Способы оплаты на сайте:

МПС + Белкарт.png Лого для сайтов партнеров и клиентов.png   ЕРИП.png   МТБанк.png

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫКАТАЛОГДЕЛОВЫЕ НОВОСТИГРУППА КОМПАНИЙ «РЕГИСТР»