+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Защита прав инвесторов в процессе строительства

""

Защита прав инвесторов в процессе строительства

 

Отказ застройщика от передачи инвестору помещения для оформления права собственности признан судом неправомерным. 

Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску частного унитарного предприятия к открытому акционерному обществу о понуждении исполнить договор о совместной деятельности по строительству жилого дома, а именно обязать ответчика передать истцу для оформления в собственность административного помещения площадью 64,5 м2, расположенного на первом этаже жилого дома.

Исследовав материалы дела и заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

В 1999 г. сторонами был заключен договор о совместной деятельности по строительству жилого дома со встроенными помещениями на первом этаже. Ответчик обязался передать принадлежащую истцу долю объекта (дома), согласованную сторонами в приложении № 1 к договору.

В соответствии с приложением № 1 по достижении цели договора предприятию должно передаваться для оформления в собственность нежилое помещение на первом этаже дома.

В марте 2005 г. цель совместной деятельности была достигнута. В частности, нежилое изолированное помещение было принято в эксплуатацию, на него был составлен технический паспорт.

По мнению истца, ответчик с этого момента обязан был исполнить в натуре свою обязанность по передаче для оформления в собственность административного помещения общей площадью 64,5 м2, расположенного на первом этаже жилого дома.

Судом установлено, что истец как инвестор исполнил обязательства по финансированию строительства дома в части причитающегося ему нежилого помещения. Это признавалось ответчиком.

В соответствии с п. 2 Инструкции об определении перечня документов, представляемых для государственной регистрации создания вновь построенного многоквартирного жилого дома, создания расположенных в нем изолированных помещений, возникновения прав и ограничений (обременении) прав на них, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 10.01.2005 № 1 (далее — Инструкция), истец как кредитор ответчика, имеющий право требовать исполнения в натуре обязанности, является кандидатом в правообладатели, т.е. лицом, претендующим на приобретение права собственности на расположенное в многоквартирном жилом доме изолированное помещение.

На основании договора и п. 8.3 Инструкции ответчик как застройщик обязан выдать истцу — кандидату в правообладатели справку по форме согласно приложению № 4 к Инструкции. В связи с тем, что обязанность по передаче для оформления в собственность административного помещения в натуре не была исполнена, предприятие обращалось кответчику с требованием такого исполнения, а затем обратилось в хозяйственный суд.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023