+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Перевозка с нарушением порядка составления путевого листа влечет штраф

""

Перевозка с нарушением порядка составления путевого листа влечет штраф



Сергей Чеславович Белявский



При осуществлении перевозок грузов на коммерческой основе следует оформлять путевой лист, что предусмотрено ст. 40 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее — Закон № 278-З).

Путевой лист предназначен для накопления и систематизации информации о показателях работы автомобиля и водителей, для осуществления расчетов за перевозки и формирования статистической отчетности. Путевой лист используется для учета работы водителя и автомобиля.

Порядок заполнения путевого листа

Путевой лист заполняют специально уполномоченные перевозчиком на это лица. Путевые листы могут оформляться как вручную, так и с помощью технических средств. При этом путевой лист обязательно должен содержать следующие сведения: период действия путевого листа, наименование перевозчика (его штамп (печать)), марку и регистрационный знак автомобиля, данные о водителе, отметки о прохождении им медицинского осмотра, о техническом состоянии автомобиля, данные о показаниях спидометра и времени выезда (возвращения) автомобиля, о движении топливно-смазочных материалов, отметки водителя и уполномоченных лиц перевозчика, удостоверяющие прием и сдачу автомобиля, иные отметки уполномоченных лиц перевозчика, оформляющих путевой лист. Все остальные реквизиты заполняются по усмотрению перевозчика при наличии у него необходимых сведений. Допускается также вносить допол­нитель­ную информацию, не предусмотренную формой путевого листа.

Соответствующие графы раздела «Выполнение задания» со све­дениями о работе автомобиля заполняются заказчиком перевозки (грузоотправителем), в распоряжение которого направлено транспортное средство (п. 6 Инструкции о порядке оформления транспортных документов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.11.2010 № 138, в редакции постановления от 31.08.2011 № 88 (далее — Инструкция № 138)).

Следует отметить, что Инструкция № 138 содержит лишь общие требования к оформлению путевого листа, конкретный порядок заполнения информации по графам не определен, поэтому при рассмотрении данного вопроса исходят из названий разделов и граф путевого листа, а также сложившейся практики.

Сколько может быть путевых листов

Путевой лист выписывается водителю на один рабочий день при условии сдачи путевого листа за предыдущий день. Согласно п. 5 Инструкции № 138 на более длительный срок путевой лист может выдаваться при выполнении междугородных или международных перевозок грузов сроком более суток.

В случае использования одного и того же транспортного средства разными водителями в течение одного дня путевые листы выписываются на каждого водителя. В итоге на одно транспортное средство оформляется несколько путевых листов.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023