+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Автомобиль-такси — не для личных нужд

""

Автомобиль-такси — не для личных нужд



Кристина Ивановна Заблоцкая,
Екатерина Владимировна Веселуха 


Право подвезти жену на работу или ребенка в школу на автомобиле, оборудованном элементами такси, индивидуальные предприниматели утратили в августе прошлого года, когда Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь приняло соответствующее постановление.

До сих пор у предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобилями-такси, вызывает недоумение невозможность использования автомобиля в личных целях.

Многие перевозчики такое ограничение просто игнорируют, и эта реакция таксистов вполне объяснима: автомобиль, как правило, находящийся в собственности у предпринимателя, зачастую является одновременно и средством получения дохода, и единственным средством передвижения в семье.

Однако использование автомобиля-такси в обход установленных правил влечет административное наказание. Вот и приходится балансировать таксистам между необходимостью обеспечить комфорт своей семье и угрозой быть привлеченным к ответственности за административное правонарушение.

При каких условиях можно использовать занятый в бизнесе автомобиль? Какими нормативными документами регулируется этот вопрос и какая ответственность предусмотрена за поездку с мамой на дачу на автомобиле с полосой на борту? Предлагаем рассмотреть эти вопросы и прояснить столь противоречивую ситуацию.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023