+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Об изменениях в законодательстве об административных правонарушениях

""

Об изменениях в законодательстве об административных правонарушениях



Эвелина Георгиевна Дубовик,
Алексей Геннадьевич Власов


Внесение изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП) Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 64-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Про­цессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» обусловлено необходимостью совершенствования административного и про­цессуально-исполнительного законодательства с учетом практики применения данных кодексов и приведения их положе­ний в соответствие с действующим законода­тельством.

Необходимо обратить внимание на следующие важные изме­нения и дополнения.

Существенное уточнение

В отличие от прежней ее редакции ст. 4.8 КоАП устанавливает возможность привлечения к ответственности юридического лица только в случае, если это прямо предусмотрено санкцией статьи Особенной части КоАП.

О взыскании стоимости по-новому

Статья 6.12 КоАП изложена в новой редакции и предусматривает в ч. 1 уточненное определение понятия «взыскание стоимости». Так, под взысканием стоимости следует понимать принудительное изъятие и обращение в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения.

В ч. 2 ст. 6.12 КоАП приведен перечень конкретизирующих обстоятельств, при наличии которых возможно применение подобного вида административного взыскания. В качестве одного из таких обстоятельств устанавливается следующее: «если имущество, являющееся предметом административного правонарушения, орудием или средством совершения административного правонарушения, не находится в собственности (на праве хозяйственного ведения, оперативного управления) лица, совершившего административное правонарушение» (п. 3 ч. 2 ст. 6.12 КоАП).

При этом такая мера ответственности, как взыскание стоимости, может применяться только в случае, если в санкции статьи Особенной части КоАП предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения, орудий и (или) средств совершения административного правонарушения.

В подстрочном примечании к ст. 6.12 КоАП дополнительно закреплено, что положение п. 3 ч. 2 ст. 6.12 КоАП не применяется при наложении административного взыскания за совершение административного таможенного правонарушения.

Когда размер ответственности уменьшается в 2 раза

Согласно новой редакции ст. 7.9 КоАП предусматривается возможность наложения штрафа в размере, уменьшенном в 2 ра­за, либо в пределах, установленных в санкциях статей Особенной части КоАП минимальных и максимальных размеров соответ­ствующих административных взысканий, уменьшенных в 2 ра­за, при одновременном соблюдении установленных обязательных условий.

В качестве таких обязательных условий при применении подобного механизма выступают:

— наличие хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в п. 3 и 5 ч. 1 ст. 7.2 КоАП;

— отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. 1, 3–9 и 11 ч. 1 ст. 7.3 КоАП.

Кроме того, ст. 7.9 КоАП, в отличие от ее прежней редакции, не содержит ограничений по перечню правонарушений, за совершение которых может применяться более мягкая мера ответственности, нежели установленная санкцией статьи Особенной части КоАП.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023