+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проблемные вопросы применения норм Жилищного кодекса Республики Беларусь о выселении

""

Проблемные вопросы применения норм Жилищного кодекса Республики Беларусь о выселении



Вячеслав Витальевич Королевич,
главный специалист отдела жилищной политики 
администрации Заводского района г. Минска


Новый Жилищный кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 № 428-З (далее — новый ЖК), вступивший в силу 02.03.2013, явился не только нормативным правовым актом, кодифицировавшим основные нормы жилищного права, ранее содержавшиеся во многих нормативных правовых актах различной юридической силы и введенных в действие в разное время, но и шагом законодателя на пути использования новых подходов в правовом регулировании жилищных отношений.

Наиболее остросоциальной всегда являлась тема выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений. Тем более данная тема представляется интересной в связи с тем, что реализация норм о выселении всегда осложнена вопросами о применении закона во времени. В этой связи интерес вызывают нормы п. 2 и 3 ст. 95 нового ЖК.

Выселение на основании п. 2 ст. 95 нового ЖК

Согласно п. 2 ст. 95 нового ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Для начала следует разобраться, о выселении кого идет речь. В приведенной норме речь идет о возможности выселения двух категорий лиц.

Бывшие члены семьи

Первая категория ― бывшие члены семьи. Содержание данного термина понятно, поскольку под бывшими членами семьи в новом ЖК понимаются бывшие супруги, родитель, лишенный родительских прав по отношению к своим детям, а также лица, расторгшие письменное соглашение о признании членом семьи (п. 3 ст. 1 нового ЖК).

Другие граждане

Вторая категория ― другие граждане. Названный термин, взятый в отрыве от контекста, означает практически неопределенный круг лиц. Очевидно, что столь расширенное толкование ошибочно, поскольку в этом случае при формулировании нормы п. 2 ст. 95 нового ЖК сумма содержаний понятия «бывшие члены семьи» и «другие граждане» соответствует содержанию понятия «граждане», то есть неопределенному кругу лиц. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью определить более узкое содержание понятия «другие граждане», употребленного в данной норме, опираясь в первую очередь на контекст п. 2 ст. 95 нового ЖК, затем на контекст полностью всей ст. 95 нового ЖК, и уже затем исходя из системы норм нового ЖК в целом.

Учитывая то, что выселение «других граждан» и бывших членов семьи регулируется общей нормой, можно сделать вывод, что «другие граждане» подобны бывшим членам семьи.

Обратим внимание, что ст. 95 нового ЖК регулирует порядок выселения по требованию собственника членов его семьи, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением. То есть все упомянутые категории лиц ― члены семьи, бывшие члены семьи и выделенные отдельно «другие граждане» имеют право владения и пользования жилым помещением. Это отличает их от лиц, которым жилое помещение предоставлено в безвозмездное владение и пользование в соответствии со ст. 69 нового ЖК, являющихся по существу временными жильцами, обязанными в течение 3 суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию лица, его предоставившего.

Кроме того, новый ЖК содержит еще ряд норм, регламентирующих порядок выселения различных категорий лиц, вплоть до самых специфических, как, например, обязанных лиц (ст. 94 нового ЖК), в то время как понятие «другие граждане» не включено в отдельную статью, ему посвященную, но встроено в норму ст. 95 нового ЖК вместе с «членами семьи» и «бывшими членами семьи».

Таким образом, под другими гражданами в п. 2 ст. 95 нового ЖК понимаются некие лица, проживающие в жилом помещении собственника постоянно, но не являющиеся по отношению к собственнику ни членами семьи, ни бывшими членами семьи, но имеющие с собственником правовую связь, результатом которой стало их постоянное проживание в жилом помещении.

Такое определение понятия «другие граждане» весьма абстрактно. Конкретным же содержанием понятие «другие граждане», упомянутое в ст. 95 нового ЖК, наполняется в результате сравнения определений понятия «члены семьи», существовавшего до 02.03.2013, и понятия «члены семьи», введенного п. 62 ст. 1 нового ЖК с 02.03.2013.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023