+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Несанкционированное подключение к электропроводящей сети абонентов прочих потребителей: проблемы доказывания и взыскания убытков

""

Несанкционированное подключение к электропроводящей сети абонентов прочих потребителей: проблемы доказывания и взыскания убытков



Сергей Чеславович Белявский
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя областного отделения 
ОО «Белорусский республиканский союз юристов»


Несмотря на стремительное развитие прогресса, незаконное потребление электроэнергии от линий электропередач все еще остается одной из основных проблем как для энергетиков, так и для абонентов.

Тех, кто незаконно пользуется электроэнергией, даже не пугает штраф за незаконное подключение к электросети. А ведь такое самовольное подключение выполняется зачастую без соблюдения соответствующих норм и правил, что может привести к пожару или удару током. Конечно, меры принимаются ― приостанавливается подача электроэнергии, взимаются штрафы, но иногда требуются более серьезные меры.

Административная ответственность

Государство вполне справедливо считает несанкционированное подключение к электросети административным правонарушением.

В ст. 20.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее ― КоАП) установлена ответственность за самовольное подключение приемников электрической или тепловой энергии, либо безучетное потребление такой энергии, либо повреждение расчетных приборов учета расхода такой энергии или нарушение схем их подключения, либо самовольный забор сетевой воды из систем теплоснабжения, а равно иные нарушения правил пользования электрической или тепловой энергией ― штраф в 5-кратном размере суммы причиненного ущерба.

Потребители электрической энергии

Потребители электрической и тепловой энергии подразделяются на 2 категории: абоненты и субабоненты.

В соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь от 30.04.1996 № 28 (далее ― Правила пользования электроэнергией, приказ № 28 соответственно), потребителем электрической энергии является физическое или юридическое лицо, электрические сети и электроустановки которого присоединены к сетям энергоснабжающей организации.

Абонентом энергоснабжающей организации является потребитель, электрические сети и электроустановки которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации, имеющий границу балансовой принадлежности электрических сетей и заключенный договор на энергоснабжение. Для бытовых потребителей ― квартира, строение или группа территориально объединенных строений личной собственности.

Субабонентом энергоснабжающей организации является потребитель, электрические сети и электроустановки которого непосредственно присоединены к электрическим сетям абонента энергоснабжающей организации и имеющий с ним договор на снабжение электрической энергией.

Таким образом, для того чтобы лицо было признано субабонентом, у абонента должен быть заключен с ним соответствующий договор энергоснабжения. Если такого договора нет ― данное лицо может считаться только потребителем электрической энергии.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023