+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Противодействие недружественному импорту товаров влечет увеличение налоговой нагрузки на импортеров

""

Противодействие недружественному импорту товаров влечет увеличение налоговой нагрузки на импортеров



Николай Дубинский,
кандидат технических наук, 
доцент УО «Витебский государственный технологический университет»


Создание таможенного союза (далее — ТС) предполагало, в том числе, одновременное формирование единых мер протекционизма экономическим интересам субъектов хозяйствования государств, входящих в его состав. Эти меры, помимо прочих, включают антидемпинговые, специальные и компенсационные меры.

Заметим, что в соответствии со ст. 2 Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (г. Москва, 25 января 2008 г.) (далее — Соглашение):

— под антидемпинговой мерой понимается мера по противодействию демпинговому импорту, которая применяется по решению Комиссии таможенного союза (далее — КТС) посредством введения антидемпинговой пошлины, в том числе предварительной антидемпинговой пошлины, или одобрения ценовых обязательств, принятых экспортером;

— под компенсационной мерой понимается мера по нейтрализации воздействия специфической субсидии экспортирующего иностранного государства на отрасль экономики государств Сторон, применяемая по решению КТС посредством введения компенсационной пошлины, в том числе предварительной компенсационной пошлины, либо одобрения обязательств, принятых уполномоченным органом субсидирующего иностранного государства или экспортером;

— под специальной защитной мерой понимается мера по ограничению возросшего импорта товара на единую таможенную территорию ТС, которая применяется по решению КТС посредством введения импортной квоты или специальной пошлины, в том числе предварительной специальной пошлины.

Впервые антидемпинговые и специальные пошлины в отношении конкретных товаров были введены при проведении 28 заседания КТС, которое состоялось 22 июня 2011 г. В настоящее время решениями КТС и Коллегии Евразийской экономической комиссии установлены антидемпинговые и специальные пошлины на широкую номенклатуру товаров. Указанные платежи, с одной стороны, являются своего рода налоговой нагрузкой на импортеров, а с другой стороны, формально не относятся к таможенным платежам и налогам. Рассмотрим вопрос взимания вышеназванных платежей более подробно.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023