+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Товары «незначительной» стоимости: особенности таможенного оформления

""

Товары «незначительной» стоимости: особенности таможенного оформления



Андрей Аброскин
экономист, специалист таможенного дела


Помимо поставок в республику из-за рубежа обычных товарных партий, зачастую ввозятся так называемые товары «незначительной» стоимости. Причем цели их ввоза могут быть совершенно различными: ввоз в качестве образцов для получения заказов, для проведения сертификационных испытаний, в выставочных или рекламных целях и др.

Для таких товаров определены соответствующие особенности таможенного оформления, которыми могут воспользоваться их импортеры и сэкономить свои денежные средства на оформлении или получении отдельных документов.

Уплата ввозных таможенных пошлин, налогов: освобождение товаров «незначительной» стоимости

Преимущественное большинство ввозимых товаров помещается под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Согласно ст. 209 Таможенного кодекса таможенного союза (далее — ТК ТС) выпуск для внутреннего потребления — это таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза (далее — ТС) без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено ТК ТС.

Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии со ст. 210 ТК ТС является уплата ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов.

Ставки ввозных таможенных пошлин установлены Единым таможенным тарифом таможенного союза, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза и Единого таможенного тарифа таможенного союза». В отношении отдельных транспортных средств применяются ставки, установленные решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 55 «О применении Республикой Беларусь и Республикой Казахстан ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза, в отношении отдельных категорий товаров».

Акцизы уплачиваются в отношении ограниченного круга товаров. Последние именуются подакцизными и включают в себя, в частности, алкогольные напитки, табачные изделия, масла для дизельных или карбюраторных двигателей и др. Их перечень определен ст. 111 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), а ставки — приложением 1 к НК.

Уплата налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами, предусмотрена НК в размере:

— 10% — такая ставка применяется в отношении продовольственных товаров и товаров для детей. Перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь таких товаров, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей» в редакции Указа от 09.02.2012 № 54;

— 20% — такая ставка применяется в отношении иных товаров.

Обратим внимание, что импортеры могут воспользоваться освобождением от ввозных таможенных пошлин, налогов, предусмотренным ст. 80 ТК ТС, при ввозе так называемых товаров «незначительной» стоимости. Указанной статьей ТК ТС определено, что таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена ТС, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Помимо вышеизложенного отметим, что по общему правилу помещение товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления предусматривает уплату также таможенных сборов за совершение таможенных операций. Их ставки установлены Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» (далее — Указ № 443) в размере 20 или 50 евро в зависимости от классификации товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС). Указом № 443 также определено, что от таких сборов освобождаются товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и в отношении которых не уплачиваются таможенные пошлины, налоги.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023