+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Практика по судебным спорам, вытекающим из отношений по страхованию

""

Практика по судебным спорам, вытекающим из отношений по страхованию



Владимир Быстров,
юрист


Страхование финансовых рисков

ООО «И» и страховая организация «Б» заключили между собой договор добровольного страхования финансовых рисков. Стороны руководствовались условиями Правил добровольного страхования № 29 (далее — Правила № 29). Объектом договора являлось возникновение у страхователя убытков из-за нарушения контрагентом страхователя — ООО «В» обязательства по сделке, выразившегося в неуплате денежных средств в установленные сроки, вследствие неплатежеспособности контрагента, изменения условий предпринимательской деятельности по независящим от страхователя обстоятельствам.

Впоследствии ООО «И» обратилось в суд с иском к страховой организации «Б» с требованием о взыскании сумм пени за просрочку в выплате страхового возмещения по договору добровольного страхования и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик в отзыве на иск, его представитель в судебном заседании просили суд оставить исковое заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.

Заслушав пояснения сторон и исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Действительно, ООО «И» и страховая организация «Б» заключили между собой договор добровольного страхования финансовых рисков. Стороны руководствовались условиями Правил № 29. Объектом договора являлось возникновение у страхователя убытков из-за нарушения контрагентом страхователя — ООО «В» обязательства по сделке, которое выразилось в неуплате денежных средств в установленные сроки, вследствие неплатежеспособности контрагента, изменения условий предпринимательской деятельности по независящим от страхователя обстоятельствам.

Неотъемлемой частью договора страхования являлся договор № 2, заключенный между ООО «И» (поставщик) и ООО «В» (покупатель), в соответствии с которым поставщик обязался поставить покупателю товар определенной стоимости. Таким образом, страховым случаем являлся факт причинения убытков вследствие нарушения покупателем обязательства по сделке, выразившегося в неуплате денежных средств в сроки, установленные сделкой, вследствие неплатежеспособности контрагента по сделке.

Истец, исполняя свои обязательства по договору № 2, передал товар покупателю. В связи с неоплатой переданного товара в срок, истец письмом известил представительство страховой организации «Б» о наступлении страхового случая, предоставив документы, предусмотренные Правилами № 29. Однако страховая организация «Б» не признала данный случай страховым.

В связи с непризнанием ответчиком данного случая страховым и, как следствие, отказом в выплате страхового случая истец обратился в хозяйственный суд с исковым заявлениям о взыскании страхового возмещения.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023