+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Требования страховщика в порядке регресса

""

Требования страховщика в порядке регресса



Зинаида Янович,
судья хозяйственного суда Минской области


Ежегодно в хозяйственном суде Минской области рассматривается большое количество споров о возмещении вреда, в том числе и вследствие причинения вреда имуществу юридического лица в результате дорожно-транспортного происшествия (далее — ДТП).

В силу ст. 14 и 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности наступает независимо от вины причинителя вреда.

На сегодняшний день законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что независимо от материального состояния причинителя вреда пострадавший, имеющий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в любом случае получает от страховой компании возмещение вреда, причиненного его автомобилю.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно к Белорусскому бюро по транспортному страхованию (далее — Бюро), если транспортное средство виновного, подлежащее обязательному страхованию, не было застраховано.

Бюро было создано в Республике Беларусь в 1999 году и является республиканской ассоциацией, объединяющей страховые организации, практикующие проведение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Бюро действует на основании Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.12.1999 № 701 (далее — Устав).

Обстоятельства, при наличии которых Бюро осуществляется выплата потерпевшим страховых возмещений, перечислены в п. 39 Устава.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023