+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Упало дерево, сосулька, залило водой — кто в ответе?

""

Упало дерево, сосулька, залило водой — кто в ответе?



Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного
отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»



Чтобы обезопасить себя от убытков вследствие повреждения транспортных средств, граждане заключают договоры страхования. Поводом к этому является то, что страховая компания гораздо быстрее выплатит страховое возмещение и примет на себя право требования в порядке суброгации, установленное ст. 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), к непосредственному причинителю вреда.

Как следует из содержания ст. 855 ГК, если договором имущественного страхования и страхования ответственности не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Насколько сложно взыскать стоимость причиненного ущерба с непосредственного причинителя вреда? Попробуем проанализировать это на наиболее проблемных ситуациях, связанных с вредом, причиненным объектами, не являющимися транспортными средствами, без участия человека в тот момент, когда транспортное средство не осуществляло дорожное движение. Речь идет о падениях деревьев, снега, сосулек на припаркованные транспортные средства, залитие их обильными ливневыми осадками.

Актуальный вопрос

Первое, с чем сталкивается владелец транспортного средства при возникновении такой ситуации, это вопрос — как оформить наступившее происшествие, а также к кому в последующем предъявлять требование.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023