+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Приказное производство сквозь призму возвратов

""

Приказное производство сквозь призму возвратов


Сергей Лях,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Ольга Совца,
главный специалист отдела организационно-кадровой работы 
и делопроизводства хозяйственного суда Гродненской области


Упрощенная процедура рассмотрения дела в приказном производстве не означает, что к подготовке обосновывающих документов можно относиться небрежно.

Статья 6 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) гарантирует субъектам хозяйственной деятельности право на защиту своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов посредством подачи заявления в хозяйственный суд в порядке приказного производства.

Обосновывающие документы обязательны!

Однако приказное производство как упрощенная процедура рассмотрения дела стала ассоциироваться у многих субъектов хозяйствования с более «простой» подготовкой документации для представления вместе с заявлением в хозяйственный суд на стадии возбуждения приказного производства. Но требования законодательства никто не отменял. К заявлению, содержащему требования, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), взыс-катель должен приложить документы, подтверждающие сумму задолженности и обстоятельства, на которых основаны эти требования (акт, договор, накладные, расчет долга с указанием периода образовавшейся задолженности, расчет неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами и др.), а также доказательства бесспорности требований. По требованиям, которые признаются (не оспариваются) должником, но не исполняются, взыскатель (заявитель) должен приложить к заявлению доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основано требование (договор, накладные, акты, счета-фактуры, путевые листы и др.), и документы, подтверждающие признание (неоспаривание) должником суммы задолженности.

Согласно постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 ¹ 9 «О некоторых вопросах приказного производства» (далее — постановление ¹ 9) таким документом может быть направленная должнику претензия, полученная и оставленная им без ответа, акт сверки расчетов, ответ на претензию, долговая расписка, акцептованное платежное требование или иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный уполномоченным лицом.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023