+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Последствия представления отзыва на заявление о возбуждении приказного производства и основания передачи спора для рассмотрения в порядке искового производства

""

Последствия представления отзыва на заявление о возбуждении приказного производства и основания передачи спора для рассмотрения в порядке искового производства


Дмитрий Ломаник,
судья хозяйственного суда Гродненской области


В соответствии со ст. 223 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее –– ХПК) должник представляет отзыв в случае несогласия с предъявленными в порядке приказного производства требованиями.

Отзыв должнику необходимо представить в течение 7 дней со дня вручения ему копии заявления о возбуждении приказного производства.

Отзыв должен содержать мотивированные возражения по существу заявленных требований с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

Частичные возражения

Возражения могут касаться только части заявленных требований (например, в отношении части основного долга, неустойки, процентов). В таком случае хозяйственный суд выносит определение о судебном приказе на признанную (не оспоренную) должником часть заявленных требований с указанием в резолютивной части данного определения об отказе в удовлетворении остальной части заявленных требований. При этом уплаченная взыскателем сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

Долг, возмещенный после

Если должник указывает на полное исполнение обязательства, которое произведено после возбуждения приказного производства, хозяйственный суд отказывает в выдаче определения о судебном приказе, что в соответствии с п. 1.3 ст. 259 Налогового кодекса Республики Беларусь является основанием для возврата государственной пошлины взыскателю.

Отзыв ради отзыва

Последствием представления немотивированного и не подтвержденного документально отзыва может стать непринятие таких возражений судом и выдача определения о судебном приказе.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023