+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Из приказного производства — в исковое

""

Из приказного производства — в исковое


Юлия Баклажанец,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Татьяна Анацко,
секретарь судебного заседания — помощник судьи



Согласно ч. 1 ст. 220 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее –– ХПК) приказным производством является вынесение хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя.

В приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, либо заявлены на сумму до 100 базовых величин.

Преимущества приказного производства

Исходя из практики рассмотрения дел в хозяйственных судах приказное производство является на данный момент одним из наиболее эффективных как во временном, так и в экономическом плане производств, а потому и наиболее востребованным (приказное производство составляет более 60% от всех видов производств в хозяйственном суде).

Сроки рассмотрения дела в порядке приказного производства сокращены до 20 дней со дня поступления заявления о возбуждении приказного производства в хозяйственный суд.

Финансовая выгода заключается не только в минимальных расходах на уплату государственной пошлины (далее — госпошлина) (2 базовые величины — при сумме, заявленной ко взысканию, до 100 базовых величин и 5 базовых величин — при сумме свыше 100 базовых величин), но и в отсутствии необходимости личного участия сторон в разбирательстве по делу, и как следствие — отсутствии командировочных расходов. Стороны лишь извещаются о дате вынесения определения по делу с целью представления дополнительных материалов по приказному производству (отзывов, уточненного расчета заявленных требований и др.).

Рассмотрение заявления о выдаче определения о судебном приказе производится судьей единолично, без разбирательства и вызова сторон.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023