+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Частичное взыскание в приказном производстве возможно

""

Частичное взыскание в приказном производстве возможно


Сергей Белявский
судья хозяйственного суда Гродненской области, 
заместитель председателя Гродненского областного 
отделения ОО «Белорусский республиканский cоюз юристов»


Приняв заявление о возбуждении приказного производства, хозяйственный суд в течение 5 рабочих дней выносит определение о возбуждении приказного производства. Данное определение с разъяснением необходимости в течение 7 рабочих дней со дня вручения копии заявления о возбуждении приказного производства представить отзыв с приложением документов, подтверждающих возражения против требований взыскателя, направляется взыскателю и должнику.

При этом в соответствии с п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 ¹ 9 «О некоторых вопросах приказного производства» (далее — постановление ¹ 9), если после возбуждения приказного производства от взыскателя поступит заявление об отказе от заявленных требований, хозяйственный суд применительно к абз. 5 ч. 1 ст. 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) прекращает приказное производство.

В случае частичного отказа взыскателя от взыскания производство по делу прекращается в соответствующей части, а оставшаяся часть требований рассматривается в общем порядке.

В то же время согласно п. 25 постановления ¹ 9, если в отзыве должник указывает на частичное исполнение заявленных требований, хозяйственный суд выносит определение о судебном приказе на признанную (не оспоренную) должником часть заявленных требований с указанием в резолютивной части данного определения об отказе в удовлетворении остальной части заявленных требований. При этом уплаченная взыскателем сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

Если должник указывает на полное исполнение обязательства, которое произведено после возбуждения приказного производства, хозяйственный суд отказывает в выдаче определения о судебном приказе, что в соответствии с п. 1.3 ст. 259 Налогового кодекса Республики Беларусь является основанием для возврата государственной пошлины.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023