+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Необоснованные возражения в приказном производстве и переход в исковое производство — риск больших убытков в будущем

""

Необоснованные возражения в приказном производстве и переход в исковое производство — риск больших убытков в будущем


Сергей Белявский
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного 
отделения ОО «Белорусский республиканский cоюз юристов»


Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее –– ХПК) предоставляет кредиторам право выбора в части способа защиты своих нарушенных прав при обращении в суд. В частности, возможно обращение в суд как в порядке приказного производства –– в упрощенном порядке, так и в исковом порядке

Основными «упрощающими» отличиями приказного производства являются сниженная фиксированная государственная пошлина, упрощенный порядок доказывания, отсутствие необходимости соблюдать претензионный порядок урегулирования спора.

В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора) является обязательным до обращения в суд только с иском по спорам, возникающим между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

В случае если в приказном производстве должником заявляются мотивированные возражения, суд отказывает в выдаче определения о судебном приказе. При этом дополнительным «упрощающим» моментом в приказном производстве является то, что отказ в вынесении определения о судебном приказе не исключает права взыскателя на предъявление соответствующих требований в порядке искового производства, о чем хозяйственный суд разъясняет в резолютивной части определения.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023