+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Издержки, связанные с рассмотрением заявления о возбуждении приказного производства, могут быть взысканы, только если признаются должником

""

Издержки, связанные с рассмотрением заявления о возбуждении приказного производства, могут быть взысканы, только если признаются должником


Сергей Белявский
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного 
отделения ОО «Белорусский республиканский cоюз юристов»


Можно ли взыскать расходы на юридические услуги, почтовые расходы и иные издержки, связанные с рассмотрением дела в рамках приказного производства, на основании отдельно поданного заявления по аналогии со ст. 209 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее –– ХПК)?

Действительно, в случае, если до принятия хозяйственным судом первой инстанции решения лицо, участвующее в деле, заявило о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, однако в решении этот вопрос не был разрешен, хозяйственный суд, принявший решение, в соответствии со ст. 209 ХПК по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принимает дополнительное решение до вступления решения в законную силу, а Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, принявший решение, — до исполнения его решения.

Если хозяйственный суд не распределил судебные расходы, включая издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении судебного постановления и не принял дополнительного решения, вступившее в законную силу судебное постановление в указанной части может быть пересмотрено хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции в порядке, установленном ХПК.

Вместе с тем указанный подход касается только рассмотрения требований в порядке искового производства.

Кроме того, как следует из содержания п. 22 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 ¹ 9 «О некоторых вопросах приказного производства» (далее — постановление ¹ 9), возмещение издержек, связанных с рассмотрением заявления о выдаче определения о судебном приказе, осуществляется хозяйственным судом при наличии доказательств, подтверждающих фактически произведенные расходы, их размер, необходимость для защиты нарушенного права, разумность исходя из характера, сложности, объема подлежащего защите нарушенного права, суммы требований, предпринятых мер по сохранению партнерских отношений, а также признание (неоспаривание) должником.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023