+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Причины вынесения хозяйственным судом определений об отказе в принятии (возвращении) исковых заявлений и заявлений о возбуждении приказного производства

""

Причины вынесения хозяйственным судом определений об отказе в принятии (возвращении) исковых заявлений и заявлений о возбуждении приказного производства


Татьяна Батракова,
начальник отдела судебной практики
хозяйственного суда Гомельской области,
аспирант кафедры юридического факультета 
Белорусского государственного университета


Законодательством установлено, какие требования рассматриваются в приказном производстве, а какие рассмотрению не подлежат. В данной статье мы определим, можно ли в порядке приказного производства рассмотреть самостоятельное требование о взыскании вознаграждения управляющему, если оно не было назначено судом в деле об экономической несостоятельности (банкротстве).

Учитесь на чужих ошибках

Традиционно основными причинами возвращения исковых заявлений служат неисполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения и поступление от истца заявления о возвращении искового заявления. При этом, как правило, поступлению заявления истца о возращении искового заявления предшествует вынесение судом определения об оставлении искового заявления без движения, что свидетельствует о качестве проводимой судом работы на стадии принятия заявления к производству в части обеспечения доступности правосудия.

Главными обстоятельствами, служащими основанием для оставления исковых заявлений без движения и влекущими впоследствии возвращение заявлений на основании абз. 2 и 7 ч. 1 ст. 163 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК), являются: непредставление документов о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора и (или) неприложение документов, подтверждающих уплату государственной пошлины (далее — госпошлина) в установленном порядке. Иные обстоятельства, связанные с несоблюдением истцами требований к форме, содержанию, перечню документов, прилагаемых к исковому заявлению, и указанные судом в качестве оснований к оставлению заявления без движения, в большинстве случаев носят несамостоятельный характер.

Таким образом, снижение количества возвращенных исковых заявлений связано с произошедшей адаптацией истцов к необходимости досудебного порядка урегулирования спора, введенного с 31.01.2011 Законом Республики Беларусь от 10.01.2011  241-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства», и уплате госпошлины в размере, установленном данным Законом, увеличившим ставки госпошлины с исковых заявлений имущественного характера.

Рассмотрим подробнее отдельные обстоятельства, послужившие основанием к возвращению исковых заявлений.  


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023