+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

О практике рассмотрения хозяйственным судом заявлений о возбуждении приказного производства и выдаче определения о судебном приказе

""

О практике рассмотрения хозяйственным судом заявлений о возбуждении приказного производства и выдаче определения о судебном приказе


Татьяна Батракова,
начальник отдела судебной практики
хозяйственного суда Гомельской области,
аспирант кафедры юридического факультета
Белорусского государственного университета


В настоящее время приказное производство, являясь наиболее востребованной среди субъектов хозяйствования формой обращения в хозяйственный суд, демонстрирует высокий процент удовлетворяемости требований взыскателей.

При этом, что немаловажно, случаи обжалования выносимых судом определений об отказе в выдаче определения о судебном приказе, об отмене либо отказе в отмене определения о судебном приказе носят единичный характер.

Выносимые судом определения о судебном приказе, как правило, обусловлены бесспорностью заявленных взыскателями требований. Так, в большинстве случаев отзывы должников на заявления о возбуждении приказного производства в суд не поступают, а рассматриваемые судом немногочисленные заявления об отмене вынесенных определений о судебном приказе удовлетворяются в случае представления должниками мотивированных возражений по существу заявленных требований при наличии уважительных причин, не позволивших должнику заявить свои возражения своевременно.

Практика вынесения определений о судебном приказе

Согласно ч. 1 ст. 220 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) приказным производством является вынесение хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя.

В течение 7 дней со дня вручения ему копии заявления о возбуждении приказного производства в случае несогласия с заявленными требованиями должник вправе представить в хозяйственный суд отзыв на заявление с приложением к нему документов, подтверждающих возражения против требования взыскателя (ч. 1 ст. 223 ХПК).

Непредставление должником в хозяйственный суд отзыва на заявление о возбуждении приказного производства в течение 7 дней со дня вручения ему копии заявления или получения определения суда о возбуждении приказного производства при надлежащем его извещении по правилам ст. 142 ХПК является основанием для вынесения судьей определения о судебном приказе (ст. 223 ХПК, п. 20 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011  9 «О некоторых вопросах приказного производства» (далее — постановление 9).

В случае представления должником отзыва без приложения к нему документов, подтверждающих возражения против требований взыскателя, или отзыва, содержащего признание заявленных требований, хозяйственный суд также выносит определение о судебном приказе (п. 23 постановления 9).

Как свидетельствует судебная практика, в большинстве случаев хозяйственным судом выносятся определения о судебном приказе в связи с непредставлением должником отзыва на заявление о возбуждении приказного производства (более 90% всех дел). Лишь в единичных случаях должники направляют в суд отзывы, в которых выражают свое согласие с требованиями взыскателя, либо отзыв должника признается судом немотивированным.

Пример 1

Должник — ОАО «К» представил суду отзыв, в котором заявил возражения по заявленному КПРСУП «Г» требованию о взыскании задолженности в размере 2 910 077 949 руб. за выполненный в соответствии с договором комплекс дорожных работ на объекте в связи с тем, что согласно условиям договора финансирование объекта производилось за счет средств областного бюджета. Ввиду того что денежных средств из областного бюджета не было выделено, то должник счел, что необходимо в выдаче определения о судебном приказе взыскателю отказать и данный вопрос должен решаться в исковом производстве, так как имелся спор о праве.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023