+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Когда генподрядчик не платит субподрядчику...

""

Когда генподрядчик не платит субподрядчику...


Владимир Быстров,
юрист


В связи с тем что, по мнению истца (ЧУП «А»), ответчик (ЧУП «Б») ненадлежащим образом исполнял взятые на себя обязательства по договору субподряда, а именно — обязательства по приемке выполненных работ и подписанию первичных учетных документов: акта сдачи-приемки выполненных работ и справки об их стоимости, ЧУП «А» обратилось в суд с иском к ЧУП «Б» с требованием о взыскании суммы неустойки.

Ситуация

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, пояснив, что во исполнение договора строительного субподряда истцом были выполнены работы по устройству кровли с направлением ответчику акта формы С-2 и справки формы С-3 о стоимости работы.

Кроме того, истец также указывал, что выполненные им работы были сданы ответчиком заказчику по строительству, что подтверждалось подписанными между ними актами и справками, по причине чего ответчиком был нарушен порядок приемки работ и подписания первичных документов по субподряду.

Представители ответчика заявленные исковые требования не признали в полном объеме по основаниям, изложенным в письменном отзыве и устных пояснениях. При этом ответчик указывает, что рассматриваемые акты и справки были направлены ответчику истцом без приложения товарно-транспортных накладных, подтверждающих правомерность отражения стоимости строительных материалов по цене их приобретения, в то время как заказчику по строительству — УП «К» — данные работы были сданы по контрактной цене, установленной договором. Кроме того, по мнению ответчика, несмотря на приемку рассматриваемых работ заказчиком, работы истцом были выполнены некачественно, в связи с чем приемке и оплате не подлежат.

В ходе рассмотрения спора по существу суд установил, что между сторонами был заключен договор строительного субподряда, согласно которому генподрядчик (ответчик) поручал, а субподрядчик (истец) принимал на себя обязательства по выполнению работ по устройству кровли на объекте.

Что касается порядка финансирования и расчетов, то он был также согласован сторонами в договоре. Расчеты за выполненные работы генподрядчик производил на основании акта приемки выполненных строительно-монтажных работ по форме С-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме С-3, подписанной генподрядчиком и субподрядчиком.

Субподрядчик представлял заказчику форму С-2 не позднее трех дней, а форму С-3 — не позднее последнего дня отчетного месяца. Генподрядчик был обязан в течение 3 дней рассмотреть представленные формы, подписать и заверить печатью. При несогласии с данными, отраженными в формах, генподрядчик возвращал их с письменным мотивированным отказом в указанный выше срок.

Исходя из договора стоимость материалов, закупаемых субподрядчиком, согласовывалась с генподрядчиком, определялась по действующим (текущим) ценам с подтверждением товарно-транспортной накладной.

Согласно договору генподрядчик несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных договором подряда, и уплачивает неустойку в действующих ценах в случае необоснованного уклонения от приемки выполненных строительных работ и оформления соответствующих документов, подтверждающих их выполнение, — 0,1% от стоимости этих работ за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости строительных работ.

Сопроводительным письмом от 28.05.2011 истец направил ответчику для подписания справку о стоимости выполненных работ и затрат за май 2010 г. и акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ за май 2010 г. Указанные документы были получены ответчиком 16.06.2011.

Письмом от 20.06.2011 ответчик возвратил неподписанные акт и справку за май 2010 г. с указанием на необходимость устранения дефектов выполненных истцом работ, несогласование с генподрядчиком стоимости использованных материалов и непредставление исполнительной документации.

Ответчиком как генподрядчиком с заказчиком по строительству — УП «К» — заключен государственный контракт по строительству объекта.

В то же время согласно указанному государственному контракту стоимость материалов определяется по действующим (текущим) ценам с подтверждением товарно-транспортной накладной.

При этом в подписанных между заказчиком и генподрядчиком актах сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ за май 2010 г. были отражены виды и объемы строительно-монтажных работ, являющихся предметом договора субподряда между истцом и ответчиком и включенных истцом в акт сдачи-приемки работ за май 2010 г., являющийся основанием рассматриваемого иска. Указанные работы были приняты заказчиком по строительству без замечаний, в том числе относительно объема и качества выполненных работ.

Согласно информации УП «К» выполненные работы по кровле, козырькам, по устройству водосточной системы и молниезащиты на основании договора от генподрядчика — ЧУП «Б» приняты и оплачены генподрядчику в полном объеме (ответы в деле). Ответчик также подтвердил, что оплата выполненных истцом работ заказчиком по строительству генподрядчику была произведена.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо подписаться на журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023