+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Понуждение к устранению недостатков подрядных работ: порядок предъявления требования в суд

""

Понуждение к устранению недостатков подрядных работ: порядок предъявления требования в суд


Сергей Белявский
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного 
отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»



Подрядчик по договору строительного подряда обязан исполнять условия договора, выполнять строительные работы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, а также проектной документации, своевременно устранять за свой счет результат строительных работ ненадлежащего качества, за который он несет ответственность.

Согласно п. 67 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450, в редакции постановления от 30.06.2011 № 875 (далее — Правила) подрядчик гарантирует достижение объектом указанных в проектной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока, несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие естественного износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкции по его эксплуатации, разработанной самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Гарантийные сроки

Согласно действующему законодательству гарантийный срок на подрядные работы в настоящее время установлен в 5 лет с момента утверждения в установленном порядке акта приемки объекта в эксплуатацию, а по договорам, предметом которых являлось выполнение строительных работ, — со дня приемки заказчиком результата строительных работ. Гарантийный срок на выполненные субподрядчиками строительные работы, являющиеся предметом договора, исчисляется со дня приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию или результата строительных работ заказчиком от генерального подрядчика. Если объект или результат строительных работ, являющиеся предметом договора, не принимаются заказчиком по не зависящим от подрядчика причинам, гарантийный срок исчисляется со дня, когда заказчик должен был их принять.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование устанавливается заводом-изготовителем. При заключении договоров стороны вправе устанавливать более длительный гарантийный срок.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо подписаться на журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023