+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Особенности административной ответственности юридических лиц Республики Беларусь

""

Особенности административной ответственности юридических лиц Республики Беларусь


Антон Гавриленко
юрист,

Юлия Ковалевская
кандидат юридических наук,

Дмитрий Малец
экономист,

Татьяна Пехота
юрист



Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) выделяет таких субъектов административной ответственности, как физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица. Вопросы административной ответственности юридических лиц вызывают особый интерес, поскольку недостаточно разработаны и изучены в отечественной юридической науке.

И это не удивительно, ведь в законодательстве Республики Беларусь данная ответственность в качестве общего правила предусмотрена только с 2003 года с введением в КоАП целого комплекса норм об ответственности этих субъектов. До этого времени к административной ответственности юридические лица могли быть привлечены за отдельные правонарушения.

Представляется, что одной из причин разграничения законодателем субъектов административной ответственности являлась необходимость корреляции «суровости» налагаемых административных взысканий. Так, по общему правилу, максимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах, налагаемый на физическое лицо, не может превышать 50 базовых величин, в то время как на юридическое лицо — 1 000 базовых величин.

Признаки административного правонарушения, совершенного юридическим лицом

В соответствии со ст. 2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными КоАП, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

В юридической науке выделяют такие признаки любого административного правонарушения, как:

— общественная опасность;

— противоправность;

— виновность;

— наказуемость.

Важность определения каждого признака административного правонарушения состоит в том, что отсутствие хотя бы одного из них не дает возможность квалификации того или иного проступка как административного правонарушения и, соответственно, исключает административную ответственность. Далее рассмотрим каждый из них более подробно.


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023