+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обоснованный риск в экономической деятельности. Новые веяния в законодательстве Республики Беларусь об административных правонарушениях

""

Обоснованный риск в экономической деятельности. Новые веяния в законодательстве Республики Беларусь об административных правонарушениях


Максим Наумчик,
главный специалист отдела судебной практики
управления законодательства и судебной практики
главного правового управления
Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь,
член ОО «Белорусский республиканский союз юристов»



Принятый в 2003 году Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) включил новые положения об обстоятельствах, исключающих признание деяния административным правонарушением, в частности, нормы об обоснованном риске (ст. 5.4 КоАП).

В соответствии с ч. 1 ст. 5.4 КоАП не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым КоАП законным интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Часть 2 ст. 5.4 КоАП гласит, что риск признается обоснованным, если совершенное деяние соответствует современным научно-техническим знаниям и опыту, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и физическое или юридическое лицо, допустившее риск, предприняло все возможные меры для предотвращения вредных последствий.

Загадочная статья

Несмотря на достаточную ясность определения и его прогрессивность, данная статья КоАП и по сей день является дискуссионной и мало изученной среди цивилистов, а с точки зрения апробации в системе хозяйственных судов — не применяемой.

В памяти всплывают лишь такие обстоятельства дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.17 КоАП, как хранение в складском помещении филиала организации товаров без документов, подтверждающих их поступление. Хозяйственный суд первой инстанции прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения, сославшись на ст. 5.4 КоАП. В качестве обоснования своего решения суд отметил наличие большого товарооборота на складе, невнимательность ответственных работников, отнесение стоимости излишков товаров в порядке начета на виновных в нарушении ведения бухгалтерского и складского учета лиц.

Вышестоящий суд отменил постановление хозяйственного суда о прекращении производства по делу, признав ссылку на ст. 5.4 КоАП неправомерной, так как действия юридического лица, выразившиеся в ненадлежащем ведении бухгалтерского учета, нельзя считать направленными на достижение общественно полезной цели. Следовательно, эти действия не могут являться обоснованным риском, наличие которого исключает признание деяния административным правонарушением.


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023