+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Некоторые особенности привлечения к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о труде и об охране труда

""

Некоторые особенности привлечения к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о труде и об охране труда


Алексей Штейнер,
начальник отдела по надзору и контролю 
за соблюдением законодательства о труде
Гомельского областного управления 
Департамента государственной инспекции труда 
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Согласно ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее —ТК) юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Обязательные условия привлечения
к административной ответственности

В силу Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными КоАП, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Таким образом, исходя из данного определения обязательными условиями привлечения к административной ответственности являются наличие противоправного деяния, а также вины конкретного лица и иных условий, предусмотренных КоАП.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП вина физического лица — это психическое отношение физического лица к совершенному им противоправному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении административного правонарушения может быть признано лишь вменяемое физическое лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

При этом обязанность доказывания виновности лица в нарушении законодательства о труде или об охране труда возлагается на должностное лицо, ведущее административный процесс. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока не будет установлена его виновность в совершении правонарушения.

Для привлечения виновного лица к административной ответственности помимо наличия его вины необходимо, чтобы за данное деяние была предусмотрена административная ответственность в соответствии с конкретной статьей Особенной части КоАП.

Юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности, если санкцией статьи КоАП предусмотрена ответственность юридического лица за данное правонарушение.

Согласно ст. 3.5 КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что этим юридическим лицом не соблюдены нормы (правила), за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023