+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Привлечение к административной ответственности «металлистов»

""

Привлечение к административной ответственности «металлистов»


Галина Ильюшенко,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Мало кто из граждан задумывался над тем, что лом и отходы черных и цветных металлов, образующиеся в быту, для Республики Беларусь являются важным сырьевым ресурсом. Вместе с тем еще в 1995 году Указом Президента Республики Беларусь от 05.05.1995 № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» было установлено, что лом и отходы черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения, подлежат обязательной сдаче заготовительным организациям.

Не все знают, что в Республике Беларусь установлена и действует система регулирования заготовки, переработки, а также вывоза с территории страны лома и отходов черных и цветных металлов, которая, в том числе, предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка в этой сфере.

Незаконная предприимчивость

Некоторые граждане просто выбрасывают за ненадобностью ценное сырье — образующийся у них бытовой лом (например, старые автомобили, велосипеды, узлы и детали к ним, сантехническое, водопроводное и отопительное оборудование, инструменты, бытовую технику и т.п.), тогда как другие подбирают брошенное этими гражданами «добро», и делают этот «бизнес» постоянным источником своего дохода.

По результатам проверочных действий контролирующих органов неоднократно в текущем году рассматривались в хозяйственном суде административные дела в отношении граждан, связанные с заготовкой ими лома черных и цветных металлов.

Совершение правонарушения эти «металлисты» чаще всего объясняют незнанием того, что в соответствии с законодательством заготовка лома и отходов черных и цветных металлов является лицензируемым видом деятельности, которым на постоянной основе могут заниматься только те юридические лица, которые получили специальное разрешение (лицензию).

Граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) заниматься заготовкой лома и отходов черных и цветных металлов как видом деятельности не могут.

Судебная практика показывает, что граждане приобретают лом и отходы черных и цветных металлов у других граждан (в том числе скупают), собирают по деревням, на свалках, часто используя для перемещения собранного лома принадлежащие им или их знакомым, родственникам, а иногда и служебные транспортные средства.

Собранный лом, как правило, накапливают на личном подворье или в гараже, на дачном участке, в других местах хранения. О предпринимательской деятельности свидетельствует неоднократность таких действий и большое количество сданного в заготовительные организации накопленного в течение длительного периода времени лома.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023