+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проведение хозяйственной операции должно подтверждаться документально

""

Проведение хозяйственной операции должно подтверждаться документально


Олег Кадач,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Екатерина Турок,
секретарь судебного заседания — помощник судьи



При оценке собранных по делу доказательств в их совокупности хозяйственным судом был обоснованно сделан вывод о том, что факт своевременного и достоверного документального отражения в бухгалтерском учете юридического лица хозяйственной операции по принятию на ответственное хранение товарно-материальных ценностей согласно описи изъятого имущества не нашел своего подтверждения в материалах дела.

Фабула дела

Согласно протоколу об административном правонарушении ООО «А» вменялось налоговым органом хранение в принадлежащем ООО «А» магазине автозапчастей на общую сумму 19 230 000 руб. без документов, подтверждавших факт их приобретения (поступления).

При составлении протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) директор ООО «А» пояснил, что автозапчасти принадлежали учредителям ООО «А» — гражданам Б. и Л.

Ранее автозапчасти были приобретены ООО «Д», после ликвидации которого были распределены между учредителями согласно их долям в уставном фонде. Документы на данные запчасти у граждан Б. и Л. имелись (гражданин Б. во время опроса 28.03.2012 в 14 ч. 00 мин. заверил налоговый орган, что может представить документы к 15 ч. 00 мин.). После проверки автозапчастей на соответствие качеству было принято решение в декабре 2010 г. не принимать товар, а вернуть владельцам — гражданам Б. и Л.

На вопрос налогового органа, какие документы оформлялись на передачу и возврат этих запчастей, был получен ответ, что оформлялся договор хранения, однако на момент проверки директор ООО «А» не знал, где он находился. На вопрос налогового органа, почему эти автозапчасти не были вывезены из магазина, если они не использовались в предпринимательской деятельности, был получен ответ, что вывезти их не было возможности по причине отсутствия свободной личной площади.

Главный бухгалтер ООО «А» в протоколе опроса пояснила, что автозапчасти, находившиеся в коридоре магазина, она не проводила по бухгалтерскому учету ООО «А», и документы на данные автозапчасти ей не передавали. На забалансовых счетах данные запчасти у ООО «А» не числились, и документы на ответственное хранение и акты передачи главному бухгалтеру ООО «А» не представлялись.

При направлении налоговым органом административного материала в хозяйственный суд была приложена копия договора ответственного хранения б/н от 10.12.2010, заключенного между ООО «А» (хранитель) и гражданином Л. (поклажедатель).

В ходе судебного заседания ООО «А» вину в совершении вмененного административного правонарушения не признало, ходатайствовало о приобщении к материалам дела об административном правонарушении копий документов (договора ответственного хранения б/н от 10.12.2010; акта приема-передачи к договору ответственного хранения б/н от 10.12.2010 (оригинал суду не был представлен); акта приема-передачи товаров от 15.01.2010 (был сверен судом с оригиналом) (ООО «Д» в счет погашения долга беспроцентного займа передало гражданину Л. поименованные автозапчасти).


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023