+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

При перевозке грузов наличие сопроводительных документов обязательно

""

При перевозке грузов наличие сопроводительных документов обязательно


Олег Кадач,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Доводы лица, в отношении которого велся административный процесс, об отсутствии необходимости оформления товаросопроводительных документов в связи с перевозкой груза для своего знакомого опровергались нормами законодательства, согласно которым при осуществлении транспортировки груза, в том числе для физических лиц, составление сопроводительных документов является обязательным.

Фабула дела

Как следовало из содержания протокола об административном правонарушении, 06.05.2012 в 20 ч. 30 мин. на 133-м км автодороги Минск–Гродно индивидуальный предприниматель Ч. (далее — ИП Ч.) осуществлял транспортировку лома цветных металлов в количестве 5 200 кг в грузовом автомобиле «Мерседес-Бенц 608D» без наличия требуемых законодательством сопроводительных документов.

Факт совершения правонарушения и свою вину ИП Ч. не признал, пояснив суду, что перевозку цветного металла в рамках предпринимательской деятельности не осуществлял, услугу оказал безвозмездно своему хорошему другу. Поэтому полагал, что никаких сопроводительных документов на лом цветного металла в ходе транспортировки не должен был иметь.

Представитель ИП Ч. в судебном заседании также указал, что основным видом деятельности ИП Ч. грузоперевозки не являлись.

Выводы суда первой инстанции

Исследовав приложенные к протоколу об административном правонарушении документы, суд пришел к выводу о наличии в деянии привлекаемого лица состава вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

При этом хозяйственный суд исходил из следующего.

Согласно п. 1.12 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами, подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке и в местах реализации, а также документов, подтверждающих отпуск товаров из мест хранения в места продажи.

Под транспортировкой товара в нарушение установленного законодательством порядка понимается транспортировка товара без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление).

Хозяйственный суд подверг ИП Ч. штрафу в доход государства в размере 30 базовых величин с конфискацией лома цветных металлов, изъятого налоговым органом.


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023