+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судьба предметов административного правонарушения сквозь призму ответа на вопрос, было ли не установлено лицо, совершившее административное правонарушение

""

Судьба предметов административного правонарушения сквозь призму ответа на вопрос, было ли не установлено лицо, совершившее административное правонарушение


Сергей Кулаковский,
заместитель председателя 
хозяйственного суда г. Минска


Нормы Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП) не содержат определения термина «неустановленное лицо, подлежащее привлечению к административной ответственности».

В то же время в ст. 1.4 ПИКоАП раскрывается содержание термина «лицо, в отношении которого ведется административный процесс», — это физическое или юридическое лицо, в отношении которого судом, органом, ведущим административный процесс, устанавливается виновность в совершении административного правонарушения.

Исходя из смысла ч. 1 и 2 ст. 1.4 КоАП находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица, признанные виновными в совершении административного правонарушения на территории Республики Беларусь, подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь.

Судьбу имущества определяет суд

Положения ст. 10.26, 10.27 ПИКоАП регламентируют действия органа, ведущего административный процесс, при неустановлении лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. Пункт 1 ч. 3 ст. 10.27 ПИКоАП обязывает орган, ведущий административный процесс, направить материалы, имеющие отношение к административному правонарушению, в суд в случае, если лицо, совершившее административное правонарушение, не установлено, для принятия решения об обращении в доход государства имущества, являющегося предметом административного правонарушения.


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023