+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Замена конфискации: проблемы применения

""

Замена конфискации: проблемы применения


Сергей Кулаковский,
заместитель председателя 
хозяйственного суда г. Минска


В каких случаях и по чьей инициативе применяется хозяйственным судом замена административного взыскания в виде конфискации предмета административного правонарушения на взыскание его стоимости?

Инициатор — правонарушитель

В силу положений ч. 3 ст. 16.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП) судья вправе по письменному ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, либо его представителя принять решение о возврате конфискованного предмета (за исключением орудий административного правонарушения) с взысканием с лица, подвергнутого административному взысканию, его стоимости, о чем выносится мотивированное постановление, копия которого вручается лицу, подвергнутому административному взысканию, либо его представителю.

Системный анализ и толкование данных норм свидетельствуют о том, что вопрос о замене административного взыскания в виде конфискации предмета административного взыскания на взыскание его стоимости разрешается на стадии исполнения постановления по делу об административном правонарушении по инициативе правонарушителя.

Расплатиться надо вовремя

В соответствии с ч. 1 ст. 16.3 ПИКоАП в случае принятия решения о возврате конфискованных предметов лицу, подвергнутому административному взысканию, с взысканием стоимости этих предметов лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение 5 суток обязано в установленном порядке уплатить денежную сумму, составляющую стоимость этого имущества, после чего ему возвращается конфискованное имущество. При неуплате в установленный срок денежной суммы, составляющей стоимость конфискованного имущества, постановление о его возврате отменяется судьей путем вынесения соответствующего постановления.


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023