+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Защита прав потребителей в случае ликвидации продавца (изготовителя) товара

""

Защита прав потребителей в случае ликвидации продавца (изготовителя) товара


Елена Шелкович,
юрист



В соответствии с п. 4 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» в редакции Закона от 08.07.2008 № 366-З (далее — Закон) требования потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества (о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара, о возмещении расходов по устранению недостатков товара, о расторжении договора розничной купли продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы) предъявляются продавцу товара.

Кроме того, требования о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара, о возмещении расходов по устранению недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю товара. Вместо предъявления указанных требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы.

А если к продавцу (изготовителю) обратиться невозможно?

Нередкой является ситуация, когда к моменту обнаружения недостатков товара продавец или изготовитель уже прекратил свою деятельность. Пунктом 6 ст. 20 Закона в этом случае, а также в случаях экономической несостоятельности (банкротства) продавца (изготовителя), приостановления его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо в случае места нахождения или места жительства изготовителя за пределами Республики Беларусь, потребителю предоставлено право предъявить требования о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара, о возмещении расходов по устранению недостатков товара другому лицу — поставщику, представителю изготовителя, продавца, поставщика (далее — представитель). Определение этих участников правоотношений дается в ст. 1 Закона.

Поставщик — это организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие на территории Республики Беларусь деятельность по реализации приобретенного товара другим организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, в том числе организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по ввозу товара на территорию Республики Беларусь для его последующей реализации на территории Республики Беларусь. В законодательстве он также именуется импортером.

Представителем является организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на основании договора с изготовителем (продавцом, поставщиком) и уполномоченные им на принятие и (или) удовлетворение требований потребителей в отношении товара (результата работы, услуги) ненадлежащего качества. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023