+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Об обязательствах, вытекающих из трудовых правоотношений, в процедуре экономической несостоятельности

""

Об обязательствах, вытекающих из трудовых правоотношений, в процедуре экономической несостоятельности


Сергей Лях,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Роман Долгов,
юрист



Уже не первый год в юридической литературе бытует мнение о противоречиях или несогласованности норм Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) и Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон). В данной статье мы коснемся некоторых из них.

При производстве по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) нередки случаи, когда бывшие работники предприятия-должника обращаются за индексацией не выплаченных им своевременно сумм задолженности по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, за начислением компенсации в связи с задержкой полного расчета при увольнении.

По правилам подсудности подобные иски рассматриваются общими районными (городскими) судами. В связи с обширностью сети судов данного уровня и спецификой такого института, как производство по делам о банкротстве, правоприменительная практика по данной категории дел неоднозначна. Встречаются случаи, когда общие суды разных районов одной области выносят диаметрально противоположные решения.

Необходимо отметить, что работник за период конкурсного производства до момента погашения управляющим из средств должника задолженности перед ним может неоднократно обратиться в суд с вышеуказанными требованиями, и суд, как правило, становится на сторону работника.

Две стороны одной медали

Если рассматривать моральный аспект данной ситуации, то можно согласиться с тем, что работник, не получивший свой честный заработок, не виноват в том, что наниматель экономически несостоятелен, и, соответственно, наниматель должен нести все издержки, предусмотренные законодательством.

С другой стороны, иные кредиторы, особенно кредиторы по денежным обязательствам, попадающие в 5-ю очередь удовлетворения требований кредиторов, оказываются ущемленными по сравнению с бывшими работниками должника. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023