+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Порядок определения цены при реализации имущества в процедуре ликвидации

""

Порядок определения цены при реализации имущества в процедуре ликвидации


Сергей Лях,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Роман Долгов,
юрист



В настоящее время наблюдается бурный рост предпринимательской активности населения страны, который сопровождается как значительным количеством возникающих новых субъектов хозяйствования, так и прекращением деятельности уже существующих. И если порядок регистрации субъектов хозяйствования довольно досконально урегулирован и проработан на практике, то процесс ликвидации (прекращения деятельности) (далее — ликвидация) субъектов хозяйствования, на наш взгляд, оставляет желать лучшего. В данной статье попробуем осветить один из проблемных моментов в процессе ликвидации субъектов хозяйствования — определение цены реализации имущества в процедуре ликвидации данных субъектов.

Если нечем расплатиться

В соответствии с п. 3 ст. 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), если имеющихся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежных средств недостаточно для полного удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия, ликвидатор осуществляют продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Законодатель, как обычно, максимально лаконично изложил рассматриваемую норму, что, с одной стороны, оправданно, так как невозможно предусмотреть весь спектр особенностей, которые могут возникнуть на практике. К тому же кодифицированный акт, составляющей которого является рассматриваемая норма, накладывает особый отпечаток на характер изложения нормы. Рассматриваемая норма регулирует вопросы, результат решения которых чаще всего уже нельзя изменить без значительных последствий для сторон правоотношения, а между тем зачастую речь идет о значительных денежных суммах. Соответственно, ни юристов-практиков, 
ни субъектов хозяйствования не может удовлетворить столь лаконичная норма. Рассмотрим данную норму более подробно. Оставим без рассмотрения такие дефиниции, как ликвидация юридического лица, удовлетворение требований кредиторов, ликвидационная комиссия, и перейдем непосредственно к сути, так как смыслом нормы является порядок продажи имущества при ликвидации юридического лица.  

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023