+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Особенности реализации предприятия в процедуре экономической несостоятельности

""

Особенности реализации предприятия в процедуре экономической несостоятельности


Сергей Лях,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Роман Долгов,
юрист



При реализации имущества должника в процедуре банкротства перед антикризисным управляющим периодически возникает вопрос о порядке реализации данного имущества. В частности, при реализации крупных предприятий, имеющих достаточное количество основных средств и недвижимого имущества, данный вопрос наиболее актуален.

Делить на части или продать полностью?

Один из основных моментов, касающихся реализации имущества должника, которые управляющий накануне первого собрания кредиторов должен в первую очередь решить для себя, — реализация предприятия должника целиком или по частям.

Казалось бы, реализация предприятия должника как имущественного комплекса (далее — предприятие, ПИК) весьма выгодна как управляющему, так кредиторам. Во-первых, не нужно разделять имущество на сотни единиц и реализовывать его отдельно. Во-вторых, вместе с ликвидной недвижимостью можно реализовать все остальное неликвидное имущество должника. При этом реализация предприятия целиком позволит значительно сэкономить денежные средства на публикацию объявлений. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК) к объектам гражданских прав относит имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, называя его предприятием (ст. 132 ГК). В состав ПИК входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Соответственно, и продавать ПИК необходимо лишь в тех случаях, когда имущество, входящее в состав реализуемого предприятия-должника, в комплексе представляет большую ценность, чем его раздельная реализация. К примеру, если предприятие имеет действующие лицензии на отдельные виды деятельности, обладает на праве аренды земельными участками, привлекательными с экономической точки зрения, имеет работоспособное смонтированное и налаженное оборудование, новая транспортировка, монтаж и наладка которого может значительно превышать его рыночную стоимость, и т.д.

В то же время в ряде случаев складывается такая ситуация, когда затраты, которые необходимо будет понести в ходе реализации имущества предприятия, могут быть сопоставимы со стоимостью самого имущества. Кроме того, управляющему необходимо учитывать потребности рынка в реализуемом имуществе.

Несмотря на всю привлекательность реализуемого управляющим предприятия, рынок в определенный момент может интересовать исключительно земля, на которой располагается предприятие, или только оборудование, коммуникации, логистическая сеть и т.д. В подобных ситуациях особенно важно, в какой степени управляющий соблюдает требования ч. 6 ст. 62 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) о том, что управляющий должен исполнять свои обязанности разумно и добросовестно. Иногда, несмотря на, казалось бы, большую привлекательность реализации ПИК, экономически более целесообразным вопреки мнениям кредиторов, должника и трудового коллектива является реализация наиболее ликвидного имущества предприятия-должника и списание и утилизация или передача кредиторам всего остального имущества. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023