+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Некоторые аспекты завершения ликвидационного производства в процедуре банкротства

""

••• Некоторые аспекты завершения ликвидационного производства в процедуре банкротства


Дмитрий Ломаник,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Дмитрий Монтик
антикризисный управляющий



В настоящее время проблема затягивания сроков завершения ликвидационного производства в банкротстве стоит достаточно остро. В первую очередь это связано с дороговизной данной процедуры. Иными словами, размер расходов должника, находящегося в процедуре банкротства, напрямую зависит от ее продолжительности, что в конечном итоге отражается на размере удовлетворения требований конкурсных кредиторов должника.

Среди наиболее часто встречающихся объективных причин невозможности завершения ликвидации должника можно выделить 2 основные:

— наличие неликвидного по разным причинам имущества у должника;

— невозможность взыскания дебиторской задолженности.

Полезный документ

Нельзя сказать, что Указ Президента Республики Беларусь от 25.06.2010 № 328 «О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)» (далее — Указ) расставил все точки над i. Тем не менее Указ в значительной мере облегчил жизнь антикризисным управляющим и хозяйственным судам, так как узаконил процесс передачи нереализованного имущества должника кредиторам в счет погашения задолженности, а также процесс списания неликвидного имущества должника.

Предложение для кредиторов

В частности, п. 1.3 Указа предусмотрено, что в процедуре ликвидационного производства в случае неполного удовлетворения требований кредиторов и (или) неполного проведения необходимых выплат оставшееся недвижимое имущество должника, которое предлагалось к продаже, но не было продано,

а также движимое имущество должника и его дебиторская задолженность, которые предлагались к продаже, но не были проданы, предлагаются кредиторам антикризисным управляющим в счет погашения их требований.

Собраться надо в срок

Собрание кредиторов по вопросу принятия нереализованного недвижимого и движимого имущества должника в счет погашения их требований, его распределения между ними и размера погашенных требований созывается антикризисным управляющим в течение 30 дней со дня проведения последнего аукциона по продаже этого имущества должника. Решение по данному вопросу принимается собранием кредиторов в порядке, установленном законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве).

Невостребованная недвижимость переходит к государству

Если собрание кредиторов не состоялось либо не приняло решение о принятии кредиторами нереализованного недвижимого и движимого имущества должника или приняло решение о принятии кредиторами части имущества, но в течение 10 дней со дня проведения собрания кредиторов не заключены соответствующие договоры между кредиторами и антикризисным управляющим, либо если кредиторы не приняли имущество в соответствии с решением собрания кредиторов о передаче им этого имущества и названными договорами в течение 15 дней со дня проведения собрания кредиторов, нереализованное недвижимое имущество должника подлежит передаче в республиканскую или коммунальную собственность в порядке, предусмотренном в ч. 2–7 п. 1.1 Указа.

Нереализованное движимое имущество должника может быть списано в соответствии с п. 1.5 Указа.

Что можно делать с дебиторской задолженностью

Указ регламентирует также продажу дебиторской задолженности должника на аукционе, а в случае невозможности продажи ее на аукционе устанавливает, что она может быть реализована конкретному покупателю на основании заключенного в установленном порядке договора купли-продажи.

Можно уступить право требования кредиторам

Однако, как показывает практика, львиная доля дебиторской задолженности должников в процедуре банкротства представляет собой задолженность с весьма сомнительной перспективой для ее погашения. В первую очередь речь идет о задолженности субсидиарных должников. Как правило, это физические лица, размер долгов которых исчисляется многими миллионами, а то и миллиардами рублей.

Покупать такую задолженность, естественно, никто не станет, поэтому единственно возможным способом завершить ликвидацию должника в установленные законом сроки в данных условиях является уступка права требования дебиторской задолженности конкурсным кредиторам в счет погашения долга.

В настоящее время такой способ прекращения обязательств достаточно широко применяется на практике антикризисными управляющими. Приведем один характерный пример.

Пример

В ходе ликвидационного производства в отношении ОДО «А» управляющим в хозяйственный суд было направлено исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности гражданина М. в размере 360 560 233 руб., 45 615,19 евро и 13 679,68 дол­ларов США по обязательствам ОДО «А».

Решением хозяйственного суда от 25.11.2011 гражданин М. был привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ОДО «А» в размере заявленных требований.

После вступления решения в законную силу исполнительные документы были предъявлены к исполнению в службу судебных исполнителей.

В январе 2012 г. исполнительные производства в отношении гражданина М. были прекращены в связи с направлением судебным исполнителем судебных приказов по месту получения должником дохода (заработной платы).

В данной ситуации процесс взыскания вышеуказанных сумм затянулся бы на долгие годы. Поэтому на собрании кредиторов было принято решение о проведении уступки права требования задолженности, взысканной в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по долгам ОДО «А», конкурсным кредиторам.

Руководствуясь данным решением, управляющий в связи с необходимостью замены стороны (взыскателя) отозвал судебные приказы и заключил договоры уступки права требования с конкурсными кредиторами, в соответствии с которыми право требования взыскания задолженности с гражданина М. перешло к конкурсным кредиторам.

Благодаря проведенной уступке права требования дебиторской задолженности представилось возможным завершить ликвидацию ОДО «А». Определением хозяйственного суда Гродненской области от 22.03.2012 ликвидационное производство в отношении ОДО «А» было завершено.

Преимущества очевидны

Механизм завершения ликвидационного производства посредством уступки права требования дебиторской задолженности кредиторам в отношении должников, имеющих дебиторскую задолженность с длительными сроками ее взыскания, равно как и передача нереализованного имущества кредиторам в счет погашения имеющейся кредиторской задолженности, являются наиболее разумными и эффективными способами завершения ликвидации должника в установленные законом сроки. Преимущества такого механизма для всех сторон, вовлеченных в процесс банкротства, в данном случае бесспорны. 



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023