+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о субсидиарной ответственности учредителей, руководителей и иных лиц на основании ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (преднамеренное банкротство)

""

Споры о субсидиарной ответственности учредителей, руководителей и иных лиц на основании ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (преднамеренное банкротство)

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) в случае банкротства должника по вине его учредителей (участников), собственника его имущества или иных лиц, в том числе руководителя должника, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность иным образом определять его действия (преднамеренное банкротство), на таких лиц при недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам последнего.

С учетом положений п. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» ч. 2 ст. 9 Закона должна применяться в корреспонденции с нормами подпункта 1.35 данного Указа. Действия (бездействие), преднамеренно вызвавшие банкротство, могут квалифицироваться и повлечь ответственность на основании ч. 2 ст. 9 Закона.

При рассмотрении дел данной категории необходимо выяснять, в какой период (до или после вступления в силу Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» были даны указания, совершены иные действия или проявлено бездействие, следствием чего явилась устойчивая неплатежеспособность, имеется ли причинная связь между деянием и результатом. Необходимо учитывать, что ответственность за преднамеренное банкротство может наступать только при наличии умышленной вины (прямого или косвенного умысла). Небрежность или иная форма неосторожной вины не могут служить основанием для привлечения к ответственности за «преднамеренное банкротство».  

Вопрос об ответственности учредителей и директора за доведение до банкротства поставлен по результатам деятельности общества, когда Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», предусмотревший субсидиарную ответственность за преднамеренное банкротство, еще не был принят.  

Управляющий в процедуре банкротства обратился с иском к учредителям общества с ограниченной ответственностью, один из которых являлся также директором, о взыскании сумм задолженности в порядке субсидиарной ответственности. Истец считал, что один из ответчиков своими действиями как руководитель привел предприятие к банкротству — его устойчивой неплатежеспособности. Второй участник не обеспечил надлежащий контроль за деятельностью директора.

По кредитному соглашению банк предоставил обществу кредит для закупки стоматологического оборудования. Кредит обеспечивался залогом оборудования. Срок погашения неоднократно продлевался.

Управляющим в процедуре банкротства установлено, что общество перестало вести хозяйственную деятельность с 1999 г. Значительная часть оборудования была похищена.

В связи с неисполнением обязательств банк инициировал исполнительное производство на основании нотариальной надписи. В счет погашения долга банку было передано имущество должника. Затем по инициативе этого кредитора судом было возбуждено дело о банкротстве должника.

Рассмотрев дело о субсидиарной ответственности, суд отказал в иске, поскольку Закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) вступил в силу в полном объеме с 12.02.2001 г. Согласно ч. 2 ст. 9 Закона субсидиарная ответственность может наступать только в том случае, если в действиях участников, собственника, директора и иных лиц имелись признаки «преднамеренного банкротства».

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023