+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Что лучше: судиться или мириться?

""

Что лучше: судиться или мириться?


Роман Юрчак
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Екатерина Веселуха
пресс-секретарь хозяйственного суда Гродненской области



Между «судимся» или «миримся» стороны нередко выбирают первое и, как правило, ошибаются.

Действующее сегодня законодательство позволяет сторонам урегулировать возникшие между ними разногласия экономического характера без вынесения судебного решения путем применения разнообразных примирительных процедур, что способствует дальнейшей нормализации предпринимательской и иной экономической деятельности, а также избавляет суд от необходимости длительного судебного разбирательства и приводит к снижению загруженности арбитражных судов, к процессуальной экономии.

Используйте преимущества мирового соглашения

В рамках возникающих конфликтных отношений решающее значение для сторон приобретает достижение определенного положительного результата. В этой связи следует подчеркнуть, что мировое соглашение представляет собой единственную правовую процедуру в ряду примирительных процедур, влекущую обоюдовыгодное разрешение правового спора.

Причем наиболее предпочтительно мировое соглашение по сложным категориям дел, где уровень противоборства между сторонами довольно высок. Используя примирительные процедуры, стороны имеют возможность сохранить деловые отношения, сохранить потенциального заказчика, что в перспективе может принести гораздо больше выгоды, в том числе и материальной, чем прохождение судебной процедуры.

Мировое соглашение очень часто становится первым шагом к окончательному примирению сторон, в то время как судебное решение нередко увеличивает разногласия между ними.

Оканчивая спор миром, стороны имеют перед собой четко осознаваемый, прогнозируемый и устраивающий их результат, в разработке которого они сами принимали непосредственное участие.

Таким образом, примирительные процедуры имеют множество преимуществ по сравнению с традиционной судебной формой разрешения правовых конфликтов.

Хозяйственные суды принимают меры к примирению сторон и в зависимости от характера спора содействуют окончанию дела путем заключения мирового соглашения. В первую очередь это содействие проявляется в разъяснении сторонам их права заключить мировое соглашение, правовые последствия совершения ими этого процессуального действия и преимущества такого способа разрешения правового конфликта. Кроме того, хозяйственный суд разъясняет им требования, предъявляемые законом к мировому соглашению, и порядок его заключения.

Возможность разрешения спора путем заключения мирового соглашения выясняется судом не только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и стадии судебного разбирательства, но и на стадиях апелляционного и кассационного обжалования. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023