+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска

""

••• Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска


Роман Юрчак
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Екатерина Веселуха
пресс-секретарь хозяйственного суда Гродненской области



Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь (далее — ГК) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, более длительные по сравнению с общим сроком или сокращенные.

Юридическое лицо может воспользоваться правом судебной защиты своих интересов только до момента истечения сроков исковой давности. Однако истечение данного срока само по себе не исключает права на обращение в суд. Суд принимает требование о защите нарушенного права к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности.

Если ни одна из сторон в ходе судебного разбирательства не заявит об истечении сроков исковой давности до вынесения решения, то суд самостоятельно не может применить норму об истечении данных сроков.

Если же в судебном заседании одна из сторон заявит об истечении срока исковой давности, то это заявление является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пример

ОАО «А» обратилось в хозяйственный суд с иском к ООО «Б» о взыскании штрафа за сверхнормативный простой автомобилей.

Фабула дела

ОАО «А» на основании заявок от 22.03.2010 оказало ООО «Б» автомобильные услуги по перевозке грузов по маршруту г. Рига (Латвия) — г. Минск (Беларусь).

Согласно заявкам и договору организации перевозок грузов автомобильным транспортом, заключенному между заказчиком (ООО «Б») и перевозчиком (ОАО «А»), заказчик обязался уплачивать штраф за сверхнормативный простой автомобиля под погрузкой.

Сумма штрафа за сверхнормативный простой двух автомобилей составила 150 евро.

Письмо о досудебном урегулировании спора и квитанция на уплату штрафа, которые были направлены перевозчиком в адрес заказчика в октябре и декабре 2011 г., остались без ответа.

В начале февраля 2012 г. ОАО «А» обратилось с заявлением о возбуждении приказного производства, однако в выдаче определения о судебном приказе было отказано в связи с поступившим отзывом должника о пропуске взыскателем срока исковой давности.

С ходатайством о рассмотрении дела в порядке искового производства ОАО «А» обратилось 20.03.2012, то есть спустя 2 года после описанных событий.

Выводы суда

Согласно п. 129 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970, срок исковой давности и начало течения срока исковой давности для рассмотрения вопросов, связанных с международной автомобильной перевозкой грузов, устанавливаются Конвенцией о договоре международной перевозки грузов (КДПГ), принятой в г. Женеве 19 мая 1956 г. (далее — КДПГ).

В соответствии с п. 1 ст. 32 КДПГ срок исковой давности для требований, вытекающих из перевозки, подпадающей под действие КДПГ, устанавливается в 1 год. В случае умышленных неправомерных действий или такого ненадлежащего исполнения обязательств, которое согласно закону, применяемому судом, рассматривающим дело, приравнивается к умышленным неправомерным действиям, срок исковой давности устанавливается в 3 года.

Течение срока исковой давности начинается:

— в случае частичной потери груза, повреждения его или просрочки в доставке — со дня сдачи груза;

— в случае потери всего груза — с 30-го дня по истечении установленного для перевозки срока; или, если таковой не был установлен, с 60-го дня по принятии груза транспортером к перевозке;

— во всех прочих случаях — по истечении 3-месячного срока со дня заключения договора перевозки. День, когда начинается течение срока исковой давности, в срок исковой давности не засчитывается.

Доводы ОАО «А» о том, что в данном случае имелись основания для применения 3-годичного срока исковой давности в связи с ненадлежащим исполнением ООО «Б» своих обязательств об уплате штрафа были признаны судом несостоятельными. Исходя из положений ст. 32 КДПГ для применения 3-годичного срока исковой давности необходимо не просто наличие факта ненадлежащего исполнения обязательства, а наличие установленного судом факта злоумышленного поступка в действиях субъекта обязательства.

Судом не было установлено, что ООО «Б» допустило ненадлежащее исполнение обязательства, которое могло бы быть приравнено судом к умышленным неправомерным действиям, приведшим к сверхнормативному простою автомобилей. ОАО «А» не доказало наличие обстоятельств, позволявших применить 3-годичный срок исковой давности, предусмотренный п. 1 ст. 32 КДПГ.

Перевозки осуществлялись на основании заявок от 22.03.2010. Следовательно, с учетом пп. с) п. 1 ст. 32 КДПГ годичный срок исковой давности истек в июне 2011 г. Требование в суд о взыскании штрафа за сверхнормативный простой двух автомобилей было предъявлено истцом по истечении срока исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК исковая давность применяется по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В связи с истечением срока исковой давности, о применении которой было заявлено стороной в споре, судом в удовлетворении иска было отказано. 


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023