+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вопросы валютного регулирования при осуществлении посреднической деятельности без поступления товаров в Республику Беларусь

""

Вопросы валютного регулирования при осуществлении посреднической деятельности без поступления товаров в Республику Беларусь


Николай Дубинский
кандидат технических наук, 
доцент УО «Витебский государственный 
технологический университет»



В целях улучшения экономических показателей предприятия страны вынуждены расширять объемы оказываемых услуг. Это возможно, в том числе, и за счет посреднической деятельности, осуществляемой за пределами нашей страны, например, между предприятиями стран таможенного союза.

Выполнение торговых операций за пределами Республики Беларусь позволяет увеличить объемы оказываемых экспортных услуг и способствует притоку валютной выручки. В то же время в случаях, когда предприятие намерено выполнять такие операции, следует учитывать нормы законодательства, регулирующего вопросы валютного контроля. Рассмотрим вопросы валютного регулирования в данной ситуации более подробно.

Сверяемся с Указом

В первую очередь следует определиться, каким образом будет рассматриваться данная операция с точки зрения норм Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 178).

Рассмотрим простой случай: организация — резидент Республики Беларусь приобретает в Российской Федерации у одной российской фирмы товар, а затем реализует его по более высокой цене второй российской фирме.

В соответствии с п. 1.1. Указа № 178 под импортом понимается получение резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента. Таким образом, приобретение товара за пределами Республики Беларусь, даже в том случае, когда он не ввозится в страну, с точки зрения Указа № 178 рассматривается как импорт. В свою очередь, под экспортом понимается передача резидентом товаров (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту. То есть реализация приобретенного товара второй российской фирме, даже в тех случаях, когда товары не ввозятся в страну, является экспортом. 


Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023