+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

""

Таможенный транзит


Николай Дубинский
кандидат технических наук, 
доцент УО «Витебский государственный 
технологический университет»



В условиях финансового кризиса все большее количество субъектов хозяйствования Республики Беларусь занимаются осуществлением внешнеэкономической деятельности. В свою очередь, в целях экономии средств перевозка небольших партий товаров осуществляется собственным транспортом организаций. В этой связи рассмотрим некоторые особенности доставки товаров, находящихся под таможенным контролем.

Общие положения

Перевозка товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории осуществляется в рамках таможенной процедуры таможенного транзита. Согласно ст. 215 Таможенного кодекса таможенного союза (далее — ТК ТС) под таможенным транзитом понимается таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза (далее — ТС), в том числе через территорию государства, не являющегося членом ТС (например, из Калининграда в Республику Беларусь через территорию Литвы), от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

В соответствии с нормами ТК ТС таможенный транзит применяется при перевозке:

1) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;

2) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;

3) иностранных товаров, а также товаров ТС, если это предусмотрено таможенным законодательством, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;

4) иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;

5) товаров ТС от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом ТС. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023