+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о привлечении к субсидиарной ответственности в связи с несоблюдением обязательного срока подачи заявления о банкротстве

""

Споры о привлечении к субсидиарной ответственности в связи с несоблюдением обязательного срока подачи заявления о банкротстве

При рассмотрении данной категории дел необходимо точно определить момент, с которого следует исчислять месячный срок для подачи заявления, предусмотренный в ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», установить лиц, в чьи обязанности входила подача заявления, их вину в неподаче (несвоевременной подаче). Следует также проводить различие между обязательствами, возникшими после истечения срока на подачу заявления в суд, и обязанностями в рамках ранее возникших обязательств (проценты, иные периодические платежи).

Существенным при рассмотрении данных дел является выяснение вопроса, были ли соблюдены собственниками (учредителями), руководителями субъектов хозяйствования требования о принятии мер по досудебному оздоровлению, предусмотренные в подпункте 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)».  

Вся задолженность общества образовалась до наступления срока для обязательного обращения в суд с заявлением о банк­ротстве.  

Управляющим в процедуре банкротства общества с ограниченной ответственностью был заявлен иск о взыскании с ответчика — бывшего директора в порядке субсидиарной ответственности 75 000 долларов США задолженности по обязательству перед кредитором — банком, возникшей по истечении месячного срока, предусмотренного для подачи заявления о банкротстве. Ответчик, осуществлявший функции руководителя, не выполнил требование, предусмотренное ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон), о подаче в течение месяца после возникновения неплатежеспособности заявления в суд о банкротстве организации. 75 000 долларов США задолженности по кредиту должны погашаться, начиная с I квартала 2001 г. А месячный срок для подачи заявления, по мнению ист­ца (в лице управляющего), следовало исчислять со дня вступления Закона о банкротстве в силу — с 12.02.2001 г.

В ходе судебного разбирательства истец изменил основание иска, указав на то, что ответчик после принятия учредителями решения о ликвидации общества и назначении его председателем ликвидкомиссии, достоверно зная о неплатежеспособности, не обратился в месячный срок в суд с заявлением о банкротстве, не выполнив тем самым требование ст. 247 Закона, и в силу
ст. 249 данного документа он должен нести субсидиарную ответственность по всем долговым обязательствам общества.

Ответчик в отзыве на первоначально заявленные требования иск не признал, указав на то, что кредит банком был выдан в 1998 г. со сроком погашения до 10.12.2001 г. Таким образом, обязательство возникло до вступления в силу Закона о банкротстве. Таковым нельзя считать внесение платежей, предусмотренных впоследствии соглашением о рассрочке платежей до 10.12.2003 г. Невозможность расчета возникла до вступления в силу Закона. Его нормы о субсидиарной ответственности следует применять только к отношениям, возникшим после вступления документа в силу. Эти же доводы были приведены и против нового требования истца.

Судом требования истца были удовлетворены. При принятии решения суд исходил из следующего. В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) учредители (участники) юридического лица не отвечают по его обязательствам за исключением случаев, предусмотренных законодательством или учредительными документами. В ч. 2 п. 3 данной статьи предусмотрена возможность возложения субсидиарной ответственности по обязательствам должника — юридического лица на учредителей (участников) или иных лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023