+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Практика исключения участников из общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью

""

Практика исключения участников из общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью


Евгения Четверикова
заместитель директора, руководитель отдела 
корпоративной, налоговой и валютной практики 
ООО «Компания «Юридические технологии», 
магистр юридических наук



Различные аспекты взаимоотношений хозяйственного общества и его участников достаточно подробно урегулированы законодательством Республики Беларусь. Однако нельзя отрицать, что отношения между участниками во многом носят доверительный характер.

Именно поэтому необходимо тщательно подходить к выбору партнера при создании бизнеса. Также важно подробно продумывать и согласовывать размеры долей и кандидатуру директора. Но очевидно, что на стадии создания организации все предусмотреть невозможно. Иногда в процессе деятельности уже развившейся компании обнаруживаются обстоятельства, при которых участники уже не могут вести бизнес совместно. Это может быть вызвано какими-либо личностными, эмоциональными факторами, различным видением дальнейшего будущего фирмы, появлением бизнеса-конкурента, принадлежащего одному из соучредителей, или просто нежеланием одного или нескольких участников участвовать в дальнейшем развитии созданной ими организации.

Как избавиться от нерадивого участника?

У других участников возникает вопрос: как обезопасить свой бизнес от вреда, который ему может быть нанесен таким, «не желающим процветания фирме», участником? Для решения этого вопроса существует процедура исключения участника из общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью (далее — ООО, ОДО соответственно). В данной статье мы будем говорить об ООО, подразумевая, что все сказанное в равной мере относится и к ОДО на основании ст. 112 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (далее — Закон).

Эволюция законодательства

Возможность исключить какого-либо участника из ООО была предусмотрена еще ст. 50 Закона в первоначальной редакции, в которой было установлено, что участник ООО, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом исполняющий обязанности либо препятствующий своими действиями достижению целей ООО, мог быть исключен из ООО на основании единогласно принятого решения собрания участников ООО. Статьей 103 Закона в современной редакции предусмотрено, что исключение участника из ООО осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников ООО, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного фонда этого ООО, в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности ООО.

Сравнительный анализ приведенных норм показывает, что в процессе своей эволюции законодательное регулирование исключения участника из ООО претерпело изменения в двух аспектах — основаниях для исключения и процедуре исключения.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023