+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Практика предоставления информации о хозяйственных обществах

""

Практика предоставления информации о хозяйственных обществах


Евгения Четверикова
заместитель директора, руководитель отдела корпоративной, 
налоговой и валютной практики 
ООО «Компания «Юридические технологии», магистр юридических наук



Законодательством предоставлено право участникам хозяйственного общества, а в определенных случаях — другим лицам, на получение информации о деятельности хозяйственного общества.

Предоставление информации участникам хозяйственного общества

В соответствии со ст. 64 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) и ст. 13 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (далее — Закон) участники хозяйственного общества имеют право знакомиться с информацией о хозяйственном обществе и его документацией.

Это право является самостоятельным правом любого участника и в то же время необходимо для реализации иных прав, например, права на участие в управлении хозяйственным обществом, права на участие в распределении прибыли хозяйственного общества.

Право участника на информацию о хозяйственном обществе является безусловным и в случае его нарушения может быть защищено в суде с применением такого способа защиты права, предусмотренного ст. 11 ГК, как присуждение к исполнению обязанности в натуре. Рассмотрение таких споров согласно ст. 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь относится к компетенции хозяйственных судов.

Хозяйственные суды, рассматривающие подобные споры, однозначно стоят на защите интересов участников хозяйственных обществ, которым было отказано в предоставлении информации. Поэтому исполнительные органы хозяйственных обществ, на которые возложено фактическое выполнение обязанности по предоставлению информации, должны внимательно и щепетильно подходить к рассмотрению запросов участников о предоставлении информации и (или) документации хозяйственного общества для ознакомления.

Одним из важных моментов при этом является то, что право на получение информации может реализовываться как самим участником непосредственно, так и представителем такого участника, действующим на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством и предполагающей возможность реализации через поверенного права на получение информации о данном хозяйственном обществе.

Вопросы легализации

Говоря о легализации доверенностей, оформленных за пределами Республики Беларусь, отметим, что по общему правилу применяется консульская легализация документов. Сложность данной процедуры обусловлена ее двухступенчатым характером. В самом общем виде она выглядит следующим образом: обращаться необходимо сначала в соответствующее учреждение на территории государства, в котором документ выдан, а затем — в консульское учреждение этого государства на территории государства, в котором необходимо придать юридическую силу данному документу.

Упрощенным способом легализации документов является проставление апостиля. Эта процедура применяется в странах, являющихся участницами Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключенной в г. Гааге 05.10.1961). Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало должностное лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Международными конвенциями по вопросам правовой помощи, а также 2-сторонними международными договорами такого рода может быть предусмотрено действие на территории их участников официальных документов без предъявления требований о легализации. Это наиболее простая процедура, не требующая лишних временных и материальных затрат.

Все включено

Применительно к последнему пункту алгоритма оценки уполномоченности представителя на получение информации о хозяйственном обществе необходимо отметить, что право на получение информации и ознакомление с документацией не обязательно должно быть прямо предусмотрено в доверенности. Поэтому если доверенность содержит общее уполномочие по формуле «все права и обязанности, принадлежащие мне как участнику Общества «А», то право на ознакомление с информацией и документацией включено в объем предоставляемых правомочий по такой доверенности. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023