+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

""

Лишнее звено

Оксана Яновская 

Строительная отрасль Беларуси объединяет более 4 000 субъектов хозяйствования различных форм собственности, в том числе 109 строительных трестов и объединений, 200 предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, более сорока проектных институтов, около двадцати научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций. В строительство, реконструкцию и ремонт различных объектов вкладываются огромнейшее деньги, в первую очередь, бюджетные. А там, где много денег, хватает и нарушений, а то и злоупотреблений.

Ложный строительный подряд является одним из самых распространенных преступлений в строительной сфере. За последние два года сотрудники Управления Департамента финансовых расследований КГК Беларуси по Минской области и г. Минску наработали серьезный опыт в разоблачении махинаторов от строительства. В настоящее время сотрудники столичной финансовой милиции осуществляют сопровождение нескольких уголовных дел, возбужденных в отношении лжестроителей. По некоторым из них приходилось опрашивать по 250 свидетелей и потерпевших. Направлены сотни запросов, проведены десятки экспертиз и ревизий.

Основными заказчиками строительно-монтажных работ являются государственные предприятия. По сложившейся практике договор генподряда они заключают с государственными организациями. Впрочем, генподрядчиком может выступить и именитая строительная фирма негосударственной формы собственности. А дальше… Кто-то работает честно, а кто-то не выдерживает искушения отщипнуть кусок от пышного бюджетного пирога. Схема махинаций со строительным подрядом хорошо известна: в цепочке заказчик — подрядчик появляется лишнее звено в лице субподрядчика. Необходимость его появления чаще всего объясняют самым незатейливым образом: людей не хватает — все на разных объектах. При существующем строительном буме звучит правдоподобно. И потом, иногда субподрядчик действительно выполняет оговоренный объем работ. Но в нашем случае речь идет исключительно о ложном подряде. В таких случаях субподрядчиками выступают лжепредпринимательские структуры. Как это возможно? Ведь практически все строительно-ремонтные работы лицензируются, а это значит, что соискатель обязан подать ряд документов в Министерство строительства и архитектуры Республики Беларусь. Он и предоставляет их. Только сведения чаще всего не соответствуют действительности.

Изучая документы подозрительных фирм, засветившихся в десятках договоров субподряда, сотрудники столичного управления ДФР проверяют сведения о составе и профессиональной квалификации руководящих работников, специалистов и рабочих. О первых двух категориях предоставляются следующие данные: наименование должности, фамилия, имя, отчество, образование, специальность, № диплома, удостоверения, стаж работы по специальности и в данной организации, дата аттестации. В этот список обычно включены директор, заместитель директора, главный инженер, инженер сметно-договорного отдела, технолог, юрисконсульт. В списке рабочих указываются ФИО, должность, разряд, свидетельство об аттестации. По словам сотрудников управления финансовой милиции, лицензирующий орган проводит поверхностную проверку предоставленных сведений. Как выясняется в ходе милицейских проверок, многие люди из этих списков впервые слышат названия фирмы, работниками которой числятся. Хотя некоторые ушлые строители продают нужные сведения заинтересованным людям за небольшое вознаграждение. Таким образом, благоприятные условия для лжеподрядчиков создаются на этапе лицензирования.

Дальше все просто: заключается договор между генподрядчиком и субподрядчиком, перечисляются деньги, подписываются акты приемки-сдачи работ, деньги обналичиваются и делятся в соответствии с коэффициентом участия. При этом подрядчик увеличивает свои затраты, уменьшая выручку для налогообложения до минимума. Впрочем, страдает от лжеподрядчиков не только бюджет, но и граждане.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023