+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор аренды: судебная практика

""

Договор аренды: судебная практика

Андрей Романов,
юрист

Арендная плата — плата за предоставленное в порядке аренды имущество. Размер арендной платы определяется соглашением между арендатором и арендодателем. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Невнесение арендной платы есть ненадлежащее исполнение обязательства, ответственность за которое предусмотрена гражданским законодательством (неустойка).

Арендная плата возникает из существа заключенного договора как обязательство по исполнению условий договора. Между арендатором и арендодателем заключается договор аренды (например, нежилого помещения), а также законодатель допускает заключение соглашения на право пользования третьими лицами нежилым помещением (если иное не оговорено в договоре).

Арендная плата при субаренде

Арендная плата зачастую вытекает из субарендных отношений.

Субаренда — передача арендатором части арендованного имущества внаем третьему лицу, при которой арендатор становится арендодателем по отношению к этому лицу, выступающему в роли арендатора. Согласно условиям договора субаренды устанавливается плата за пользование помещением. Условиями договора субаренды может быть установлено, что арендную плату арендатор (субарендатор) обязуется вносить следующим образом: не позднее 10-го числа текущего месяца в кассу или на расчетный счет арендодателя. Кроме того, в срок, указанный в дополнительном соглашении к договору субаренды, арендатор может взять на себя обязательства по перечислению платежа, равного сумме платежа, необходимого для перечисления арендодателем собственнику помещения за субаренду, за период, указанный в дополнительном соглашении к договору, на счет, указанный арендодателем по договору субаренды.

Дополнительным соглашением к договору субаренды нежилого помещения стороны могут дополнительно установить срок действия договора.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023