+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Аренда строительной техники: транспортных средств, машин и механизмов

""

Аренда строительной техники: транспортных средств, машин и механизмов

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного
отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»


Современное строительство характеризуется повсеместным внедрением технологий, механизмов, оборудования, позволяющих как снизить стоимость выполнения строительных работ, так и сократить сроки их выполнения, повысив при этом качество.

Строительная техника в настоящее время является высоко технологичной, в связи с чем ее стоимость довольно велика, и приобретать ее для конкретных работ на конкретном объекте дорого. Только крупные подрядные организации могут позволить себе приобретать такие машины, механизмы и оборудование. Вместе с тем, как правило, крупные подрядные организации выполняют строительные работы на крупных строительных объектах. По этой причине собственного строительного оборудования, машин и механизмов им может не хватать.

Аренда как выход из ситуации

Выходом является аренда такой техники. Подобные договоры стали весьма популярными в настоящее время как среди небольших строительных организаций, которые не могут позволить себе инвестировать большие средства в оборудование, которое используется не часто, так и среди крупных подрядчиков, испытывающих дефицит строительной техники. При аренде строительных машин, механизмов и техники арендатору не нужно заботиться об осуществлении капитального и текущего ремонта, начислении амортизации.

Основанием для получения строительной техники в аренду является соответствующий договор аренды. В Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее — ГК) вопросам аренды строительного транспорта с экипажами и без экипажа посвящены § 1 и п. 1, 2 § 3 гл. 34, вопросам аренды строительных машин и механизмов — общие нормы § 1 гл. 34.

Виды аренды строительной техники

Для правового оформления договорных отношений и их сопровождения первичными учетными документами следует различать:

1) аренду строительных транспортных средств;

2) аренду строительных машин, участвующих в дорожном движении, и при этом не являющихся транспортными средствами;

3) аренду строительного оборудования (механизмов), которое самостоятельно не может участвовать в дорожном движении и не является транспортным средством.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023